Connect with us

Петрозаводск

Александр Худилайнен: Карелия делает ставку на приграничное сотрудничество

024239907907-00-12340294932939В Карелии накануне, 1 ноября, состоялось заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера — обсуждали приграничное сотрудничество и местное самоуправление.

«Заседание комитета Совета Федерации проводится в Карелии неслучайно. Республика готовится к своему 100-летию, и органы государственной власти держат на контроле подготовку к этой дате, оказывают необходимую помощь и поддержку республике. Для проведения заседания выбрана Костомукша, так как именно здесь реализуются многие совместные международные проекты. Это уникальный город с уникальными традициями приграничного сотрудничества», — сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов.

Приграничное сотрудничество Карелии и Финляндии имеет давние традиции, оно началось с первых установленных в 60-е годы прошлого века побратимских связей, продолжилось грандиозным проектом по строительству Костомукши и Костомукшского комбината и сегодня продолжается в виде многочисленных экономических и культурных проектов. И тому подтверждением стали многие проекты — об этом рассказал губернатор Карелии Александр Худилайнен.

«По линии сопредельного сотрудничества России и Финляндии в Карелии реализовано 450 проектов с софинансированием из бюджета Финляндии в размере 35 миллионов евро. Наиболее значимые из них — очистные сооружения в Лахденпохье и Сортавале, очистные водозаборные станции в Сортавальском районе, проекты по передаче технологий по выращиванию овощей в районах республики. Свыше 60 проектов реализовано в рамках приграничного сотрудничества с Евросоюзом», — сказал он.

«30 лет назад строительство Костомукши придало большой толчок развитию города Каяни. И сегодня наше сотрудничество, заложенное в те годы, продолжает развиваться. Так, например, Региональный союз Кайнуу является исполнителем проекта по строительству ТЭЦ в Костомукше. В ближайшее время здесь же, в Костомукше пройдет совместный семинар по дорожному строительству. По инициативе Регионального союза Каяни обсуждаются долгосрочные проекты по строительству новых транспортных коридоров к границе, вопросы развития пассажирских перевозок», — рассказал финский гость — глава регионального союза коммун Кайнуу Пентти Малинен.

Вместе с тем в развитии приграничного сотрудничества сегодня имеется серьезная проблема: федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» гласит, что для решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями на осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами. Но такие законы в России пока не приняты, а конкретные способы и механизмы реализации приграничного сотрудничества на федеральном уровне до сих пор не урегулированы, сообщает новостное агентство Rainbow.

В качестве других предложений на заседании прозвучали предложения о необходимости введения безвизового режима для жителей приграничных территорий, развития транспортной сети в сторону границы и передачи автодорог, ведущих к границе в федеральное подчинение и другие.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru