Connect with us

Общество

В Петрозаводске рассказали об успехах патриотического воспитания молодежи

В Петрозаводске сегодня, 3 февраля 2015 года, состоялось заседание руководителей общественных организаций — обсуждали патриотическое воспитание молодежи в 2014 году и то, что предстоит сделать в этом.

Александр Васильевич Гореликов, подполковник, ветеран вооруженных сил СССР, участник боевых действий в Афганистане, заместитель председателя республиканской общественной организации «Боевое братство» вручил медали активистам военно-патриотического движения в Карелии, участвовавшим в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию памятной даты. Благодарственные письма министерства обороны Белоруссии были вручены активистам проекта «Возрождение», учащимся гимназии № 37 Петрозаводска, которые собрали сведения о 500 советских воинах-белорусах, погибших во время войны в финском плену на территории Карелии.

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в течение января-марта было организовано более 100 мероприятий, в которых приняли участие около 52 тысяч человек, преимущественно детей и молодежи. Так, с 25 января по 15 февраля 2014 года прошла республиканская памятная акция «Черный тюльпан», в которой приняли участие более 90 образовательных учреждений всех 18 муниципальных образований Карелии. Акция включала в себя оформление стендовых экспозиций — «Стен памяти», а также уличные акции «Черный тюльпан», общереспубликанскую минуту молчания, митинги и возложения цветов к мемориалам погибшим воинам-интернационалистам. Посетителями выставок, стендовых экспозиций стали более 14000 человек.

Также состоялся VII республиканский конкурс патриотической песни «Песни, рожденные сердцем», республиканский конкурс рисунков «Мир глазами детей», республиканская зимняя спартакиада молодежи допризывного возраста и другие мероприятия. В рамках подготовки и празднования 69-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов прошел кинолекторий «Блокадный трамвай», посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда, в ходе которого с помощью видеоряда участники смогли увидеть памятные места, связанные с трагическими и героическими страницами жизни блокадного города.

Традиционно с апреля по октябрь в Карелии прошел республиканский этап Всероссийской акции «Вахта памяти—2014». В мае жители республики приняли участие в автопробегах по местам боевой славы «Мы помним, мы гордимся» и «Победим вместе». В поселке Сяндеба Олонецкого района в честь Дня Победы и 70-летия освобождения Карелии состоялся военно-патриотический слет с участием жителей республики, студентов и сотрудников СПбГПУ, других ВУЗов Санкт-Петербурга и клуба любителей военной истории г. Петрозаводска «Стягъ». Кроме того, во всех районах Карелии прошла республиканская акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой были розданы 40 тысяч георгиевских лент, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Карелии.

Также в течение года прошли многочисленные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Карелии от фашистских захватчиков, 20-летию начала контртеррористической операции на территории Чеченской республики, а также в рамках работы по совершенствованию допризывной подготовки молодежи.

По предварительным данным в 2014 году органами исполнительной власти Карелии совместно с органами местного самоуправления и общественными организациями было проведено около 1000 мероприятий, направленных на решение задач гражданско-патриотического воспитания граждан, в которых приняли участие более 160 тысяч человек, что составляет около 25% от общей численности населения Республики Карелия.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru