Connect with us

Культура

Карельский эпос «Калевала» может войти в мировой список нематериальных шедевров человечества

70-23523-056--5-33333В Финляндии в городе Рованиеми в Университете Лапландии состоялся экспертный семинар ООН по теме «Защита и продвижение прав коренных народов с фокусом на их культурное наследие».

В семинаре приняли участие эксперты из Финляндии, Канады, Новой Зеландии, Сент-Люсии, Венесуэлы, Филиппин, Танзании, Норвегии и Южной Африки. Россию представлял заместитель председателя экспертного механизма ООН по правам коренных народов, член совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии Алексей Цыкарев.

Представители научного сообщества, организаций коренных народов и учреждений Организации Объединенных Наций получили возможность обсудить правовую базу, механизмы защиты и продвижения культурных прав коренных народов, их традиционных знаний и образа жизни. Результаты семинара лягут в основу исследования ООН о правах коренных народов на защиту культурного наследия.

Эксперты отметили, что сакральным памятникам наследия угрожает коммерциализация культуры, а достаточного количества обученных культурных менеджеров из числа коренных народов не хватает. Свою негативную роль играет и глобальное потепление, которое фактически делает многие группы коренных народов климатическими беженцами и прерывает занятия многовековыми традиционными промыслами, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Карелии.

Отдельное внимание эксперты уделили нематериальному культурному наследию. Конвенция ЮНЕСКО о защите нематериального культурного наследия позволяет вносить в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества уникальные традиции, эпосы, праздники. От России в списке ЮНЕСКО на данный момент находится лишь якутский эпос «Олонхо» и творчество семейских староверов Забайкалья.

Алексей Цыкарев выступил с предложением оказывать коренным народам больше содействия, чтобы их нематериальные шедевры находили свое достойное место в списке мирового наследия. Российский эксперт, сославшись на положительный опыт Якутии, высказался в пользу включения карело-финского эпоса «Калевала» в перечень ЮНЕСКО. Эксперт считает, что заявка могла бы быть подготовлена совместными усилиями России и Финляндии.

Кроме того, член совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии подарил университету вышедший недавно в свет перевод эпоса «Калевала» на собственно-карельском наречии карельского языка Kal’evala vienankarjalakši.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru