Connect with us

Культура

В Петрозаводске — большой диалог культур России и Финляндии

003250320503
В Петрозаводске состоялась встреча деятелей культуры Финляндии и России — в связи с осложнившейся международной ситуацией культурное сотрудничество между странами приобретает особую важность, о чем неоднократно было сказано в ходе диалога.

«Форум объединяет на своей площадке самых активных представителей культуры России и Финляндии. Самое главное, что здесь зарождаются новые партнерские связи, появляются новые проектные идеи для развития регионов. Многие предложения, возникшие в нашем сотрудничестве, благодаря форуму перерастают в крупные и долгосрочные проекты», — сказала заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

32600320320050Посол Финляндии в России Ханну Химанен констатировал в своем выступлении, что несмотря на вызовы, связанные с условиями сотрудничества, взаимодействие на практическом уровне между Финляндией и Россией проходит успешно. Дипломат познакомил участников с приветствием президента Финляндии Саули Нийнистё, в котором, в частности, говорилось, что коллективная деятельность способствует росту контактов между людьми и делает многообразную в культурном плане среду более устойчивой. Именно сейчас нам необходимы новые творческие решения и активное участие людей в этих процессах.

06030502306040Для обсуждения на форуме в Петрозаводске было предложено 157 заявок по проектам, и на него прибыло 340 делегатов — 180 из России и 160 из Финляндии. За два дня работы были проведены 101 переговоры по 71 совместному проекту в самых разных областях современной культуры. Подведение итогов еще не закончено, разъехавшиеся по домам партнеры продолжают присылать свои сообщения по творческим планам на будущий год. Но уже совершенно очевидно, что ежегодные культурные форумы выполняют ту задачу, ради которой и были созданы — стать местом встречи всех тех, у кого есть яркие творческие идеи и желание сотрудничать с коллегами из соседней страны. За 15 лет в форумах приняли участие около 4500 человек, и на более чем 1100 переговоров обсуждалось более 2100 проектных заявок. Около тысячи из них были осуществлены, а некоторые продолжают развиваться и сегодня.

В течение двух рабочих дней в Музыкальном и Национальном театрах, Музее изобразительных искусств, Доме Кантеле и в Национальной библиотеке проходили дискуссии на актуальные темы, лекции, тематические семинары, встречи руководителей культуры и политиков, консультации и партнерские переговоры, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Карелии.

3600340305353Новым направлением сотрудничества на форуме в Петрозаводске стали проекты, связанные с деятельностью городов- и областей-побратимов. По этой теме в рамках форума была проведена встреча с обсуждением новых перспектив в развитии дружеских отношений между Финляндией и Россией.

Отметим, в рамках форума в Петрозаводске прошло заседание российской и финляндской координационных рабочих групп, по решению которых следующий, XVII Российско-Финляндский культурный форум состоится в Тампере, а форум 2017 года — будет проведен в Санкт-Петербурге.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru