Connect with us

Петрозаводск

В Карелии собираются ведущие российские любители парусного спорта

436079009790903490235344В Карелии завершена подготовка к парусной регате «Онего», в рамках которой одна из гонок станет этапом Кубка России по парусному спорту.

Онежская регата ведет свою историю с 1972 года и давно стала визитной карточкой Карелии. Эти соревнования по праву считаются наиболее престижными среди яхтсменов нашей страны, и каждый год привлекают новых участников. Начиная с 2011 года, Онежская регата проводится совместно с российскими соревнованиями «Банковский кубок». В этом году они пройдут вместе уже в четвертый раз.

«Регата является одним из брендовых мероприятий Карелии, ее оргкомитет возглавляет глава Карелии Александр Худилайнен. Кроме этого, регата включена в план подготовки к 100-летию республики, и в 2020 году соревнования будут посвящены юбилею нашей республики», — сказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов.

В этом году гонки яхт в классе «Дракон» пройдут с 17 по 20 июля, а с 21 по 26 июля — гонки крейсерских яхт. Также в рамках регаты 20 июля состоится II фестиваль бардовской песни «Парус Высоцкого». В регате примут участие около 50 яхт в классах Оpen 800, «Четвертьтонник», «Спортбот», «32 фута» и «Драконы». В настоящее время продолжается прием заявок для участия в гонках. Ожидаются экипажи из Москвы, Нижнего Новгорода, Анапы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Кондопоги.

Председатель региональной Федерации парусного спорта Федор Смирнов познакомил журналистов с программой гонок. На сегодняшний день она полностью готова, но может меняться в зависимости от погодных условий. 16 июля яхты прибудут в Петрозаводск. 17 июля будет дан старт первой гонке яхт в классе «Дракон» в акватории Петрозаводской губы Онежского озера. 21 июля в соревнования включатся классы крейсерских яхт. В этом году гонки регаты в классе «Четвертьтонник» пройдут в статусе этапа Кубка России, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Карелии.

Общий призовой фонд составит 250 тысяч рублей. Однако, регата — это некоммерческое соревнование. Так, например, в предыдущем году победители регаты, рассказал Федор Смирнов, приняли решение передать свои денежные призы на приобретение трех яхт для детей, увлекающихся парусным спортом. Значительную финансовую поддержку проведению регаты оказывают организаторы Банковского кубка — члены Ассоциации Российских банков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru