Connect with us

Петрозаводск

В Карелии стартовал этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия — Северный Лес — 2015»

55-6-6-023542390590394904В Карелии сегодня, 20 февраля 2015 года, впервые стартовал этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия — Северный Лес-2015» — единственной в мире «снежной» раллийной гонки.

Гонка традиционно проходит в формате короткого ралли-рейда, называемого испанским словом «баха». Кубок мира по ралли-рейдам — это многоэтапная гоночная серия, которая ежегодно проводится в разных странах: от Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Египта и Марокко на юге, до гонки в России — единственной в мире снежно-ледовой бахи. На гонку в Карелии прибыли 39 экипажей из 11 стран мира, в том числе России, Казахстана, Украины, Голландии, Катара, Чехии, Польши, Бразилии, Латвии, Италии, Финляндии.

На соревновании присутствуют известные спортсмены и почетные гости, в их числе основатель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов. Для Карелии столь представительная гонка, несомненно, станет знаковым событием. Впервые этап Кубка мира по ралли-рейдам проходит по территории республики. Это стало возможным благодаря большой и длительной подготовительной работе организаторов гонок.

В их числе Федерация автомобильного спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Правительство Карелии, Федерация автомобильного спорта республики, многие федеральные и республиканские ведомства. Республиканский оргкомитет гонок возглавил Глава Карелии Александр Худилайнен. Карельские трассы, проложенные по живописным заповедным местам Сортавальского и Суоярвского районов, отличаются сложным трехмерным рельефом, придающим в зимних условиях уникальную остроту спортивной борьбе.

Сегодня состоялось торжественное открытие соревнований на базе туристического центра «Черные Камни» и квалификационный заезд протяженностью 9,5 километра. Открыл соревнования глава Карелии Александр Худилайнен.

«Впервые соревнования такого уровня пришли на землю Республики Карелия. Поэтому сегодня так много улыбок и такое хорошее настроение у зрителей. Поэтому, наверное, так сосредоточены спортсмены и так волнуются механики, готовя технику к первому дню соревнований. Но я уверен, что ралли-рейд Россия „Северный лес“ получит постоянную прописку в Республике Карелия, во всяком случае, мы этого очень хотим, и будем делать все, чтобы это случилось. Уверен, что эмоции, которые мы испытываем, получат подтверждение на трассах, спортсмены покажут мастерство, техника не подведет, и праздник состоится», — сказал Худилайнен, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Карелии.

Александр Худилайнен напомнил журналистам, что за прошлый год Карелию посетило более двух миллионов туристов, и еще раз обратился к участникам и зрителям ралли-рейда: — Мы рады видеть высокое представительство мировых имен в Карелии, и уверены, что вам здесь понравится. Уверен, что тысячи жителей Карелии и туристов получат ни с чем не сравнимое удовольствие от гонки. Такое количество участников — это большая ответственность, и мы постарались, чтобы гонки прошли на высоком уровне, а спортсмены захотели приехать к нам снова.

Ронан Морган, руководитель иностранного этапа Кубка Мира, один из самых известных и авторитетных специалистов в мире автоспорта сказал, что за последние годы зимняя гонка Кубка мира получила дополнительное развитие: «Новый виток в развитии гонки примечателен тем, что она переехала из Ленинградской области в Карелию. Трасса просто фантастическая и, несомненно, доставит удовольствие гонщикам».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru