Connect with us

Политика

«Telegram-индекс»: Российских политиков измерили в «телеграмах»

Первое информационное телеграм-агентство «Телестрим» совместно с политическим агентством «Г.У.Р.У.» обучили и настроили нейросеть «НеДуров», которая фиксирует все публикации с упоминанием ключевых публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах. Это позволило подготовить масштабное исследование «Индекс Telegram. Анализ эффективности публичных политиков через призму Telegram. Сентябрь 2023».

«Telegram-индекс»: Российских политиков измерили в «телеграмах»

Насыщенная политическая повестка и 414 тысяч упоминаний (на 64 тысячи больше, чем в августе) только в сентябре этого года сделали президента России Владимира Путина лидером рейтинга. Мэр Москвы Сергей Собянин расположился на второй строчке. Значительное количество упоминаний Собянина обеспечила поддержка президента: выступление Путина на инаугурации и совместное участие в открытии участка трассы М-12.

Министр обороны Сергей Шойгу в сентябре увеличил медийную активность, посетив Северную Корею и Иран, опередив в заочном споре своего политического визави Евгения Пригожина — тот, несмотря на свою смерть чуть больше месяца назад, по-прежнему остаётся одним из самых упоминаемых политиков России (7-е место), оставляя позади себя многих «живых» членов Политбюро — Telegram интересовало «наследство» Пригожина и будущее ЧВК «Вагнер». Особый резонанс достигла статья в израильской Jerusalem Post — Пригожин вошёл в ТОП 100 евреев мира, а Зеленского — не включили.

Лидерство Путина эксперты «Г.У.Р.У.» объясняют следующим образом: «Налицо тренд повышения медиа активности, связанный с насыщенным графиком встреч, увеличившимся количеством поездок в регионы и участием в публичных мероприятиях. Всё это косвенно свидетельствует о подготовке к старту президентской кампании «Путин 2024».

Интересно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко занял четвёртую позицию в рейтинге. Большую роль в этом сыграли его интервью, в том числе и то, в котором он рассказал о том, как «Запад сливает Зеленского».

Премьер-министр России Михаил Мишустин — пятый. За ним — глава Чечни Рамзан Кадыров, который таже был на острие медиа. В сентябре его имя упоминалось по меньшей мере вдвое чаще, чем в августе — чаще, Медведа, Бастрыкина, Володина и Лаврова.

К слову, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев со своими весьма острыми комментариями, а также похвальбой Илона Маска за неработающие спутники Starlink над территорией Крыма, расположился на 8-й позиции рейтинга. 9-ую строчку занимают отец и сын Патрушевы — всё чаще Дмитрия Патрушева называют в числе потенциальных участников трансфера.

Замыкает первую десятку рейтинга председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручивший проверить трансгендерного спикера терробороны ВСУ Сару Эштон-Чирилло на предмет угроз в адрес российских журналистов.

«Telegram-индекс»: Российских политиков измерили в «телеграмах»

Если выделить из общего рейтинга губернаторов, то можно выделить несколько персон. Разумеется, это Сергей Собянин и Рамзан Кадыров, занимающие самые высокие места. Но также необходимо отметить главу Севастополя Михаила Развожаева, которому — к сожалению — приходилось комментировать туристические атаки со стороны Киева. На четвёртой позиции губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, который также активно комментирует удары ВСУ по территории белгородчины. Почти что аналогичная картина у губернатора Курской области Романа Старовойта: пятое место — большинство упоминаний комментарии об обстрелах, атаках БПЛА и угрозе Курчатову. Вновь избранный губернатор Московской области Андрей Воробьев разместился на шестой позиции, и упоминался в сентябре преимущественно по позитивным поводам.

В символическую десятку также вошли глава ДНР Денис Пушилин, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, которого упоминали в связи с ВЭФ и визитом Ким Чен Ына, а также боровшийся за статус «Культурной столицы» губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и переизбравшийся глава Якутии Айсен Николаев.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru