Connect with us

Политика

Блогер-иноагент Потапенко продолжает зарабатывать на ненависти к России

Блогер-иноагент Потапенко продолжает зарабатывать на ненависти к России

Получивший статус иностранного агента блогер Потапенко продолжает зарабатывать на бизнес-тренингах в России, хотя сам давно покинул страну и что ни день, а высказывается о её неблагополучии.

Минюст внес в реестр иностранных агентов Дмитрия Потапенко*, как тот провел очередной бизнес-курс в прямом эфире Ютуб-канала «Живой гвоздь», куда переместился штат ликвидированного «Эха Москвы». Свой статут мужчина заработал тем, что активно сотрудничал (и сотрудничает) с иностранной прессой, ради которой с лёгкостью распространял недостоверную информацию о российской власти. Как обычно, блогер был очень настойчив и резок в своих высказываниях, но как это обычно бывает, абсолютно безоснователен. А это один из верных признаков инфоцыганства – пустота вместо содержания, громкие фразы и непонятные слова вместо реальных знаний.

Мантры про падающую российскую экономику, гигантскую инфляцию, неполадки с рынком ценных бумаг, который по Потапенко вот-вот схлопнется и тому подобное – всё это не интересно людям, живущим в России, а вот одурманенным пропагандой украинцам – очень заходит. Вот и старается иностранный агент: публике нравится – он повторяет. Только одна маленькая деталь: господин Потапенко обычно представляется серьёзным бизнесменом, но в последнее время почему-то просит своих слушателей и читателей слать ему донаты. Мол, жизнь за границей – не сахар. Даже если такие донаты являются нарушением закона. Мол, ничего страшного! При этом организациям, которые не хотят потерять государственную поддержку, при оформлении сотрудничества с иноагентами он предлагает обходить закон, регистрируя коммерческую «прокладку» – структуру с непрофильным видом деятельности. Всё в стилистике мошенников и аферистов – разводить людей на деньги, внушая им, что никакой ответственности за нарушение закона не будет. А ведь будет! И Потапенко это прекрасно знает.

Те, кто попытаются разузнать о иноагенте чуть больше, чем он сам говорит о себе, столкнутся с тем, что все его обильные рассказы о небывалом профессиональном опыте никем не подтверждаются. Нет свидетельств тех, кто с ним работал, нет рекомендаций владельцев компаний, в которых он бы занимал кресла топ-менеджеров – только слова самого Потапенко, пишет «Комсомольская правда».

Персонаж числится учредителем и руководителем ООО «Менеджмент Девелопмент Групп» и ООО «Практикер Ритейл ГМБХ». Оба зарегистрированы в обыкновенных жилых многоэтажках, а последняя компания – в квартире на улице Островитянова, принадлежащей самому иноагенту. Не очень-то похоже на то, чтобы именно так выглядел крупный бизнесмен и топ-менеджер. Более того, согласно ОКВЭД, организации занимаются розничной торговлей в нестационарных объектах и на рынках. То есть речь идет даже не о ларьках, а именно о стихийных точках продаж сельхозпродукцией. Но что ещё интереснее – в этих компаниях нет прибыли, нет работников и нет налоговой отчётности, что говорит о том, что эти компании скорее всего вообще не работают.

Отсутствует у Дмитрия Потапенко, вопреки его утверждениям, и бизнес за рубежом. Ранее он позиционировал свою «Менеджмент Девелопмент Групп» как международную компанию со штатом в 7,5 тыс. человек и филиалами в Чехии, Болгарии, Бельгии и Китае. Но ни в одном реестре информации об этом мега-холдинге нет, что, конечно, довольно странно.

Вот и выходит, что иноагент – мыльный пузырь, раздувающий свою значимость. Вот и его заявления, что это именно он стоял за успехами двух крупных сетей супермаркетов, не проходят проверку. Никто этого не может подтвердить. Особенно гордится тем, что «был директором по стратегическому маркетингу крупнейшего международного и российского холдинга En+ Group». Но вряд ли иноагент учил Дерипаску, как из алюминиевого холдинга сделать супермаркет. Скорее, пристроился в крупную компанию благодаря своей публичной деятельности – к тому моменту он уже часто выступал на радио и ТВ.

Теперь, когда для иноагента Потапенко практически закрылись все российские площадки, а еще раньше от сотрудничества с ним отказались официальные медиа, единственным источником дохода для него осталась разного рода активность в иностранных соцсетях, в том числе в Ютубе. И по большей части – в украинских канализационных каналах. Ведь самое страшное для него – потерять деньги своей паствы, не видящей за медиа-фасадом очевидной пустоты и готовой платить «экономисту» и «известному предпринимателю», у которого нет и не было никакого бизнеса, а топовые должности в управлении крупными промышленными предприятиями существовали только в его воображении.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru