Connect with us

Культура

В Пскове отметили 70-летие подвига Александра Волкова

340908909039059029023В Пскове в сквере на пересечении улиц Волкова и Герцена состоялось мероприятие, посвященное 70-летию подвига Героя Советского Союза Александра Волкова — сюда пришли жители и ветераны микрорайона, а также школьники и городские депутаты.

За образцовое выполнение боевых заданий и борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом исключительный героизм и самопожертвование гвардии младшему лейтенанту Волкову Александру Ивановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом Министерства обороны СССР, Александр Иванович Волков навечно зачислен в списки личного состава воинской части. Младшему лейтенанту Александру Волкову тогда было 28 лет.

Приветствуя участников мероприятия, депутат городской думы Валерий Лесников поздравил их с праздником улицы, носящей имя Героя Советского Союза Александра Волкова, и сказал: «Очень показательно, что сегодня здесь присутствуют и ветераны Великой Отечественной, и люди средних лет, и молодые псковичи, которые не знают ужасов войны. Но мы все понимаем, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Советский народ в годы самой жестокой и кровопролитной в истории человечества войны показал беспримерное мужество, героизм. Мы гордимся их подвигом и должны быть его достойны. Каждый сегодня может внести свой вклад в развитие и благоустройство города, совершая простые, добрые дела на благо Пскова и его жителей».

Он также поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны и пожелал им здоровья и долгих лет жизни, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Пскова.

На празднике выступила председатель Совета ветеранов микрорайона № 11 Полина Федоровна Каленина: «В преддверии Дня Победы я хотела бы поздравить всех с этим замечательным, великим праздником. Среди гостей праздника — жители улицы Александра Волкова, ветераны войны Алексей Васильевич Яковлев и Владимир Васильевич Свадиков. Это им мы обязаны жизнью под мирным небом, они внесли свой бесценный вклад в дело Великой Победы».

Концертную программу для гостей праздника подготовили студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А Римского Корсакова.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru