Connect with us

Петербург

Петербургская «Родина» перетягивает к себе голоса консерваторов и лоялистов

До выборов осталось чуть больше месяца, и эксперты уже дают свои прогнозы. По мнению специалистов, треть петербуржцев относят себя к лоялистам, консерваторам, патриотам. При этом им «не за кого голосовать».

Петербург традиционно считается либеральной и оппозиционной столицей. Нет ничего удивительного в том, что у лоялистов в местном парламенте отсутствует адекватный представитель.

При этом у них накопилось много претензий к депутатам, которые вместо того, чтобы помогать людям, делят между собой казенные средства. Речь идет о «депутатских поправках», о распределении 2% городского бюджета.

В настоящее время партия «Родина» пытается занять нишу в ЗакСе. Одна беда – она раньше особо нигде не светилась. Вот и получается, что актив избирателей формируется с ходу.

Не надо на этом ставить крест на партии. На региональном уровне «Родина» выставила сильных кандидатов: опытный управленец Андрей Петров, социолог и правозащитник Максим Шугалей, представители культуры Андрей Иванов и Татьяна Буланова, гражданские активисты Нина Абросова и Сергей Карин, предприниматели Александр Колос и Андрей Шпиленко. Некоторых из них знают не только в Петербурге, но и по всей стране.

Как видно, партия выставила достойных кандидатов. Вместе с тем родинцы столкнулись с искусственно созданными препятствиями и административным давлением. Бытует мнение, что к этому руки приложил сам губернатор Александр Беглов.

Однако добрая половина экспертов считают, что градоначальник не стал бы плести предвыборные интриги. Тем более он заинтересован в том, чтобы расширить патриотический и прогосударственный блок в петербургском парламенте.

Вероятнее всего, давление на «Родину» оказывается со стороны действующих депутатов, которые увидели в кандидатах конкурентов и теперь боятся лишиться своих кресел. Тем более партия идет на выборы с инициативой об отмене депутатских зарплат. А за этим могжет последовать и ликвидация «депутатских поправок».

«Родина» также может не нравиться и ЕР, хотя обе преследуют одни и те же цели. При этом родинцы могут вытащить старые городские проблемы, которые единороссы так и не решили.

КПРФ также может быть заинтересован в устранении конкурентов от «Родины», поскольку идея о «ленинградской надбавке» принадлежит не коммунистам.

Угрозу со стороны родинцев чувствует и ЛДПР. Многим поднадоел популизм и эпатаж со стороны либерал-демократов, а «Родина» озвучивает умеренно «правую» идеологию.

Системная оппозиция также забеспокоилась, поскольку от «Родины» идут несколько представителей бизнеса.

Также родинцы могут подвинуть природоохранный блок в лице СР и Зеленых.

Выборы во все времена сопровождались интригами. Но «Родина» позиционирует себя с точки зрения стабильности. Одно то, что партия хочет наладить конструктивный диалог с руководством города, говорит о его лояльности и приверженности к традициям. Таким образом можно смело предположить, что «Родина» найдет свое место в Законодательном собрании Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru