Connect with us

Петербург

Кононенко: «Единая Россия» неофициально согласовала вице-спикера ЗакСа Петербурга

Сегодня, 1 октября, запланировано второе заседание нового созыва Законодательного Собрания Петербурга, в ходе которого планируется назначить вице-спикеров городского парламента и руководителей комитетов. По словам первого секретаря городского комитета Коммунистической партии РФ Романа Кононенко, представители фракции «Единая Россия», скорее всего, будут пытаться закрепить за собой все ключевые посты, что будет означать их неготовность к ведению дискуссии с членами других политических сил.

Кононенко: «Единая Россия» неофициально согласовала вице-спикера ЗакСа Петербурга

В комментарии корреспонденту издания «Городовой» представитель КПРФ рассказал, что, по неподтвержденной информации, в правящей партии уже согласовали кандидатуры будущих вице-спикеров. Он подчеркнул, что такой подход является неприемлемым для Компартии.

«По должностям вице-спикеров (Заксобрания Петербурга — Прим. Ред.) есть уже неофициальное решение, которое будет продавливать парламентское большинство. Безусловно, оно нас удовлетворять не может», — поделился первый секретарь петербургского комитета КПРФ.

Также Кононенко добавил, что в случае, если единороссы займут все должности глав постоянных и профильных комиссий петербургского ЗакСа, то им придется нести все бремя ответственности за все принимаемые решения. По его мнению, это отразится на эффективности работы городского парламента.

«Если они (представители «Единой России» — Прим. Ред.) заберут все ключевые посты, это будет означать, что они не готовы слышать, не готовы слушать и вступать в дискуссию. В таком случае они будут нести всю полноту ответственности за решения, которые будут приниматься», —констатировал Кононенко.

По опыту прошедших созывов Заксобрания Петербурга, имеющая большинство мандатов «Единая Россия» вполне может не дать другим фракциям, представленным в текущем составе городского парламента, реальных полномочий. Об этом свидетельствует недавнее назначение на пост спикера бывшего вице-губернатора Александра Бельского, представляющего правящую партию. Тем не менее, в Компартии рассчитывают по крайней мере на одну из важных должностей.

«У нас есть серьезные притязания на постоянную комиссию по промышленности, экономике и предпринимательству. Мы рассчитываем, что наш представитель возглавит эту комиссию, как минимум», — отметил Роман Кононенко.

В ходе голосования за кандидатуру спикера ЗакС на первом заседании нового созыва Заксобрания Петербурга партия «Справедливая Россия» выступила в поддержку кандидатуры Бельского. Это может быть результатом договоренности бывшего вице-губернатора с главой фракции Мариной Шишкиной. Скорее всего, она и депутат-единоросс Николай Бондаренко станут новыми вице-спикерами. Таким образом, подтвердится факт существования так называемого «списка Бельского», согласно которому фактически этот состав ЗакСа будет подконтрольным действующему губернатору Александру Беглову.

Ранее в беседе с корреспондентом издания «Городовой» первый секретарь петербургского комитета КПРФ заявлял о том, что «Единая Россия» не очень охотно хочет предоставлять представителям других фракций возможность возглавить парламентские комиссии Санкт-Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru