Connect with us

Петербург

Вениамин Бут опасается за судьбу легендарного гребного клуба в Петербурге

В Санкт-Петербурге долгие годы не могут отремонтировать здание гребного клуба «Знамя». Сейчас его планируют переоборудовать в музей, хотя на площадке могли бы тренироваться спортсмены. Бывший президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут выразил собственные опасения по этому поводу. По его словам, если такой проект одобрят, то в нем не останется места для спорта.

Первое здание гребного клуба по адресу Вязовая улица 4 построили еще в 1893 году, но в 1906 году оно сгорело дотла. Спустя два года «Знамя» получил новое, возведенное по проекту участника Петербургского гребного общества, архитектора Евгения Эделя. Отметим, что именно эта постройка (получившая название литер А), и включена в реестр памятников архитектуры. Позднее клуб обзавелся еще двумя зданиями под литерами В и Б. Всего за время работы клуба в нем воспитали более 16 олимпийских чемпионов и более 60 чемпионов мира.

clip_image002

clip_image004

clip_image006

Сейчас «Знамя» находится в управлении комитета по физической культуре Петербурга, который возглавляет Антон Шантырь.

Когда гребному клубу исполнилось 125 лет, в 2014 году, занимающий в то время пост губернатора Петербурга Георгий Полтавченко встретился с ветеранами спорта в здании «Знамени» и пообещал не только вернуть его в собственность города, но и привести в подобающий вид. На все это планировалось потратить 775 миллионов рублей.

В 2016 году комитет по строительству заказал проектные и изыскательские работы. В итоге госконтракт должен был получить Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Цена сделки составляла почти 16 миллионов рублей.

Работы планировалось завершить к 2017 году, однако проект забраковал СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы».

clip_image008

Стоит отметить, что ведомство и после этого несколько раз отклоняло проекты из-за проблем с оформлением документов. Однако, срок проектирования здания истекает уже в этом году, а чиновники, ответственные за судьбу клуба, бездействуют.

Тем временем РОО «Санкт-Петербургское гребное общество» предложило городу конкретную концепцию: на территории клуба построить новые спортивный комплекс с бассейнами и эллингами, в одном из зданий (литера Б) сделать блок для спортсменов, постройку под литерой В снести, а в другом (литера А) обустроить административно-выставочный комплекс.

Но, по мнению Бута, реализации проекта мешает правительство города. Он не исключает, что в будущем в «Знамени» спорт может остаться лишь в историческом контексте.

«Есть хороший пример – гребной клуб «Стрелка» в Москве, который, в общем-то, наравне со «Знаменем» имеет богатую историю. Вот здание «Стрелки» сохранили, но там спорта сейчас нет, там здание предназначено для проведения банкетов и прочих мероприятий. Сдается в аренду. Здание вроде есть, но спорта уже, кажется, нет», — высказал он свои опасения о судьбе «Знамени».

Также экс-президента федерации гребного спорта очень беспокоит тот факт, что в городе, который стоит на воде и имеет потенциал для водного спорта, хотят «уничтожить» именно его.

«Это касается не только гребные виды, но и парусный спорт и водно-моторный. Все делается молчком. На прямые вопросы ответов нет, а если и что-то отвечают, то никак не подкрепляют документами» — отметил Бут.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru