Connect with us

Общество

Вспышка ротавируса в гимназии №642 произошла из-за загрязнения воды

clip_image002

Ученики младших классов гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района заболели 31 марта, в среду. У детей поднялась температура и началась диарея. Петербургская Прокуратура и Роспотребнадзор сразу же начали проверку.

По результатам промежуточных итогов расследования, в двух пробах холодной воды обнаружен ротавирус. В этой связи заявление о том, что заболевание школьников связано со школьной столовой, диссонирует с выводами научной лаборатории. Отмечается, что к работе пищеблока у экспертов вопросов и претензий не возникло.

Вчера, 2 апреля, Роспотребнадзор опубликовал промежуточные итоги проверки, которые подтвердили изначальную версию о причине случившегося — в гимназии произошла вспышка ротавируса. Его выявили у 19 школьников, троих госпитализировали, но вскоре отпустили на домашнее лечение. Двум ученикам диагностировали «носительство ротавирусной инфекции».

Известно, что за шесть дней до вспышки заболевания 25 марта в гимназии прорвало трубу с холодной водой. Участок заменили, водоснабжение восстановили, но систему не промыли и не дезинфицировали. Также не провели лабораторный анализ качества воды.

Наличие ротавируса в системе водоснабжения гимназии подтвердила экспертиза, проведенная ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». Специалисты брали пробы холодной воды из-под крана.

Таким образом, дети заболели ротавирусом из-за воды – это подтверждают промежуточные итоги экспертизы РПН. Поэтому опровергается и версия, продвигаемая некоторыми СМИ, о связи заболевания с пищеблоком.

Кто понесет ответственность за допуск холодной воды без надлежащей проверки, решит следствие. Гимназия не работает со 2 апреля, дата возобновления занятий неизвестна.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru