Connect with us

Общество

Студенты вузов Петербурга не проявляют интереса к вакцинации от COVID-19

Студенты вузов Санкт-Петербурга по-прежнему проявляют низкий интерес к вакцинации от COVID-19, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова. Он заявил, что переболели и привиты около 25% из них. При этом, согласно официальным данным, процедуру вакцинации прошли чуть более 34% всех жителей города. Во многом, по мнению экспертов и СМИ, это может быть обусловлено недостаточным вниманием Смольного к данному вопросу, отсутствием дополнительного стимулирования со стороны властей. Соответствующие прививочные пункты имеются только в трех из 67 высших учебных заведений Северной столицы.

student-5560977_1280

По словам Максимова, от темпов вакцинации среди петербургских студентов будет зависеть, в каком формате в дальнейшем будут проводиться занятия — частично удаленном или офлайн. Чиновник добавил, что на текущий момент доля переболевших коронавирусом и привитых среди учащихся вузов составляет порядка 25%. По состоянию на 2 ноября в Северной столице полный цикл вакцинирования прошли 1 906 403 человек — это 42,8% от взрослого населения или 34,9% от общего официального числа жителей города.

«Пока вакцинированных студентов не очень большое количество… Надо обеспечить жизнедеятельность своего учебного заведения благодаря совместной вакцинации», — сказал глава комитета по науке и высшей школе в ходе пресс-конференции ТАСС.

По информации ресурса Vuzopedia, на сегодняшний день в Петербурге работают 67 высших учебных заведений. При этом пункты вакцинации от COVID-19, согласно официальным данным сайта городского комитета по здравоохранению, открыты только в трех из них: университете имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете и Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И.Мечникова.

В понедельник, 1 ноября, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил, что при сохранении текущих темпов к середине декабря вакцинироваться должны 80% петербуржцев. По его словам, такую задачу поставил Минздрав РФ. Судя по данным официальной статистики, в среднем процедуру проходят порядка 6 962 человека в сутки, а для достижения заявленного результата необходимо прививать около 20 тысяч горожан ежесуточно.

Долгое время Смольный, по мнению журналистов и экспертов, не уделял должного внимания вопросу вакцинации от коронавируса. Петербургские чиновники проигнорировали успешный опыт Москвы в стимулировании граждан посредством розыгрыша среди вакцинированных ценных призов. Только на фоне стремительного роста заболеваемости COVID-19 городская администрация обеспокоилась, что привито крайне малое число петербуржцев. В экспертном сообществе неоднократно отмечали, что зачастую меры властей Северной столицы по противодействию коронавирусу были запоздалыми. Так, в интервью «Интерфаксу» заведующий кафедрой эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев назвал «слабой» работу комитета по здравоохранению Петербурга, который возглавляет Дмитрий Лисовец.

В целом текущая эпидемиологическая обстановка с коронавирусом нового типа в Санкт-Петербурге по-прежнему остается неблагоприятной. Это неоднократно подтверждали в городском Управлении Роспотребнадзора. Так, согласно данным сайта Смольного, за прошедшие сутки выявлено 3 269 новых заболевших COVID-19, 86 человек умерли. Мобилизованные под прием ковидных пациентов стационары Северной столицы приняли 507 жителей, при этом число свободных коек постепенно уменьшается —27,68% от 9488 развернутых.

Ранее сообщалось, что в Петербурге растет число детей, заболевших COVID-19, примерно у четверти несовершеннолетних пациентов болезнь протекает с пневмонией.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru