Connect with us

Петербург

Власти Петербурга могли использовать «транспортные» приложения как инструмент для освоения бюджетных средств

Власти Петербурга могли использовать «транспортные» приложения как инструмент для освоения бюджетных средств

Петербургский Комтранс рассказал горожанам, куда они могут жаловаться на работу автобусов и метро, а также делиться лично составленными маршрутами. Чиновники, вероятно, забыли о собственном ресурсе «Портал общественного транспорта Санкт-Петербурга», который в июле неожиданно исчез с информационного поля. Эксперты не исключают, что он был создан только для освоения бюджета.

Соответствующее интервью опубликовало издание NSP. Комтранс посоветовал петербуржцам использовать сторонние источники, в том числе заглядывать в раздел «Мой транспорт» сервиса «Яндекс. Карты» для поисков нужных маршрутов. Жалобы и предложения чиновники призывали присылать на электронную почту комитета.

Напомним, что в рамках проводимой Смольным под руководством губернатора Александра Беглова транспортной реформы было создано приложение «Портал общественного транспорта Санкт-Петербурга». В середине июля была запущена тестовая версия ресурса. Предполагалось, что через него горожане смогут контролировать движение общественного транспорта, стоимость проезда согласно различным тарифам и многое другое. Сервис продолжает функционировать, но Комтранс предпочел о нем не упоминать.

Медленная работа приложения, вероятно, связана с банальным освоением бюджетных средств. Оно попросту дублирует возможности «Яндекс-транспорта», заявил эксперт Дмитрий Гусев. Помимо этого, созданные Смольным сервисы не всегда получают положительные оценки.

Например, подобная ситуация произошла с предпринимателем Артемом Кушнаревым, компании которого разработали приложение для покупки QR-билетов и оплаты парковок. Жители Северной столицы регулярно жалуются на работу продукта, называя его «сырым». Ряд СМИ предполагает причастность бизнесмена к участию в схемах по «отмыванию денег». Не исключено, что то же самое происходит с «Порталом общественного транспорта».

Ранее сообщалось, что петербурженка пожаловалась на частные аварии с участием автобусов в рамках транспортной реформы. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить наличие проблем, связанных с общественным транспортом в мегаполисе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru