Connect with us

Петербург

Протекция Макарова не помогла неопытной Шик занять пост уполномоченного по правам ребенка в Петербурге

В конце февраля в Северной столице состоялось заседание городского парламента, по итогам которого был назначен новый детский омбудсмен. Этот ответственный пост заняла Анна Митянина (кандидат губернатора Александра Беглова), сменив Светлану Агапитову.

imageВсего свои кандидатуры выдвигали 4 человека — Анна Митянина, педагог Ирина Аристова, правозащитница Екатерина Лебедева и подопечная спикера петербургского ЗакСа Юлия Шик.

Выборы проходили в два этапа. На первом парламентариям было предложено проголосовать «за» или «против» каждого представленного кандидата. А потом выбирали из двух оставшихся финалистов. Ряд СМИ и ТГ-каналов опубликовали сообщения о том, что победа Митяниной – это воля Вячеслава Макарова. Также сообщалось, что если бы Макаров захотел, то победу бы одержала Шик. Однако в действительности последняя сама себя дискредитировала провальным выступлением перед парламентариями. И тут нет места конспирологическим теориям.

Анна Митянина сразу показала, что у неё есть стратегия, которой она намерена придерживаться в работе, и что она готово оказывать поддержку людям, нуждающимся в ней.

«Хочу поблагодарить губернатора за выбор и оказанное доверие мне. Все те, кто работал со мной последние три года, имеют представление о моих деловых и личных качествах. Поэтому самопрезентацией я заниматься не стану. Первое направление — безопасность детства. По статистике, за последние годы выросло количество детей, употребляющих наркотики. На 12% выросло количество правонарушений в отношении несовершеннолетних. Увеличивается также и количество правонарушений самих несовершеннолетних. Информационная безопасность. Мы должны признать, что наши дети не защищены от опасной информации. У меня есть планы и соображения по этой проблеме. Второе направление — здоровье детей. Третье направление — создание равных возможностей для всех детей, которые живут в Санкт-Петербурге», — заявила Митянина.

Выступление Шик, в свою очередь, разительно отличалось от речи её оппонентки в худшую сторону. Она открыто признала, что у неё недостаточно жизненного опыта и отсутствует юридическое образование, что критически важно для любого кандидата, претендующего на столь ответственный пост. Шик пояснила, что намерена наверстать недостающие знания в процессе работы.

«Я полностью сознаю, что у меня нет такого опыта, как у других кандидатов, но я готова изучать. В процессе поиска детей, я помогала и другим пострадавшим. Я готова учиться, узнавать новые проблемы. <…> По образованию я экономист, и пять лет я была в декретном отпуске. Да, у меня нет юридического образования, но, когда ты все это переживаешь сам, это даже лучше, чем опыт обучения в университете», — заявила Шик на заседании ЗакСа.

Парламентарии резонно решили, что им на посту детского омбудсмена не нужен человек, не обладающий необходимыми знаниями и опытом. Поэтому они отдали свои голоса за Анну Митянину.

Напомним, спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров оказывает Юлии Шик протекцию с 2018 года. Тогда он помог Шик забрала детей у бывшего мужа Андрея Зайцева, директора Музея стрит-арта. Чем вызвана столь глубокая обеспокоенность Макарова жизнью Юлии, достоверно неясно, но девушку называют протеже спикера Заксобрания и намекают на наличие между ними любовной связи.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru