
Они сообщили, что в поселок с недавних пор начали ездить вереницы мусоровозов, которые разбивают дороги, становятся причинами аварий. Со слов заявителей, кузова мусоровозов не прикрыты защитной сеткой, в связи с чем мусор валяется на всем протяжении дороги. Причина тому — засыпка прудов, в которых раньше водилась рыба, отходами.
Как отмечают обратившиеся к экологам за защитой люди, на одном из таких прудов появился забор, однако на месте отсутствует табличка с указанием вида работ и проводящей работы организации. В связи с тем, что на данный участок массово поступают отходы, 1 ноября жители поселка решили поинтересоваться, что за работы ведутся на участке.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сообщил сегодня, 5 ноября 2014 года, собкору Вестника СЗФО: «Жалобы на размещение отходов в непосредственной близости от Овцинского кладбища мы получаем с сентября. По указанным фактам мы обращались в природоохранные ведомства. В комитете государственного экологического надзора Ленинградской области нам сообщили, что на территории был выявлен завезенный грунт, а в Росприроднадзоре сказали, что на том участке, с разрешения районной администрации, физическим лицом ведется подготовка территории под строительство производственно-складской базы, при этом проектной документацией предусмотрено использование отходов пятого класса опасности. Мы также обратились в управление Роспотребнадзора по Ленинградской области с просьбой проверить санитарно–защитную зону кладбища. Надеемся, что в ближайшее время надзорные органы наведут порядок на этой территории».
P.S. В сообщении «Зеленого фронта» месторасположение поселка имени Свердлова (город, район) не уточнено.
