Connect with us

Петербург

Полномочия по контролю качества еды на пищеблоках могут дать Союзу развития соцпитания

Инициативы Союза развития социального питания, созданного в связи с большим количеством жалоб на школьное питание, могут принести в данную сферу серьезные изменения.

meatballs-1189263_1280

Глава Союза Тимофей Фионов принял участие в Международном форуме «Здоровье года. Здоровое питание детям». Он рассказал о целях организации и причинах ее востребованности.

Фионов напомнил о распоряжении Владимира Путина касательно предоставления бесплатного питания ученикам младших классов. По мнению руководителя Союза, очень важно контролировать, чтобы большие бюджеты, выделенные на школьные завтраки и обеды, не были потрачены на другие цели.

Создавшие Союз эксперты предложили немало важных инициатив для улучшения сферы соцпитания. Среди прочего обсуждался и вопрос регулирования поставщиков. Фионов считает, что мнение комбинатов тоже нужно учитывать, потому что они играют непосредственную роль на рынке соцпитания. Он заявил о том, что Союз собирается представлять интересы поставщиков и развивать сферу соцпитания как отдельную отрасль экономики.

Для этого, по словам Фионова, необходимо разработать нормативную базу и наладить алгоритм работы между всеми участниками процесса. Также эксперт заявил о намерении инициировать закон о бесплатном питании для школьников 5-11 классов.

Однако наделение поставщиков большими полномочиями может иметь неприятные последствия. На частные комбинаты питания все чаще поступают жалобы, даже на крупные предприятия. Например, в Петербурге жалуются на компанию «Артис-Детское питание», пишут СМИ.

Родители рассказывают о низком качестве питания, предоставляемого предприятием. По данным паблика «ВКонтакте» «Школьный ревизорро», «Артис» уже второй месяц занимает лидирующую позицию в антирейтинге поставщиков Северной столицы. Ранее бывшие сотрудники «Артиса» заявляли о нарушениях СанПиНа и технологии приготовления блюд.

Поэтому вовлеченность комбинатов, которые и сейчас не следуют законодательным нормам, в процесс выработки новой системы развития сферы соцпитания, вызывает сомнения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru