Connect with us

Петербург

От «Балтийской жемчужины» в Петербурге потребовали усилить контроль над вывозом стройотходов

IMG_5133В Санкт-Петербурге администрация Кировского района, рассмотрев обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» по вопросу принятия мер к ЗАО «Балтийская жемчужина» относительно деятельности по вывозу строительных отходов на участок вблизи Юго-Западной ТЭЦ, находящийся в водоохраной зоне речушки Красненькая, сегодня, 5 мая 2014 года, ответила.

А именно: по данному вопросу в марте 2014 года проведено совещание в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, по результатам которого принято решение предложить ЗАО «Балтийская жемчужина» усилить контроль за вывозом строительных отходов на полигоны.

В администрации также проинформировали, что в мае 2014 года будет реализована адресная программа по ликвидации несанкционированных свалок, и хоть участок вблизи Юго-Западной ТЭЦ в нее не включен, ликвидация свалки планируется после образования экономии от конкурсных процедур.

В свою очередь, активисты «Зеленого фронта» сообщают о том, что деятельность по вывозу отходов с территории строительных объектов «Балтийской жемчужины» в несанкционированные места продолжается до сих пор. Так, 29 апреля выявлен очередной случай вывоза отходов с территории строительства квартала Duderhof Club на территорию вблизи деревни Низино Ломоносовского района Ленинградской области.

IMG_516020 ноября 2013 года в результате совместного выезда экологов МЭОО «Зеленый фронт» и представителей МО «Автово» в водоохраной зоне речушки Красненькая были зафиксированы отвалы строительных отходов площадью в 2 гектара. В январе 2014 года администрация Кировского района сообщила активистам о том, что ею неоднократно принимались меры по закрытию подъездных путей к свалке бетонными блоками, однако завоз строительных отходов, по предположению местной администрации, осуществлялся с территорий строительных площадок в микрорайоне Юго-Запад, в створе улицы Доблести.

В свою очередь, администрация МО Южно-Приморский в декабре 2013 года также направляла письмо в адрес руководства ЗАО «Балтийская Жемчужина» с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять незамедлительные меры к недобросовестным застройщикам с целью недопущения в дальнейшем возникновения несанкционированных свалок строительных отходов на территории муниципального образования.

IMG_5184Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В результате длительной незаконной деятельности по размещению отходов в районе Юго-Западной ТЭЦ, территория вокруг реки Красненькая оказалась засыпана строительными отходами. Причем это касается не только участка, расположенного в Кировском районе, но и участка в Красносельском районе, где совсем недавно незаконная деятельность возобновилась. К сожалению, надзорные органы работают со следствием проблемы, с самой свалкой, а не с причиной в лице строительных компаний, вывозящих отходы на незаконные свалки».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru