Connect with us

Общество

Улицы Северной столицы стали декорациями к истории об индийском революционере Удхаме Сингхе

Иностранные съёмочные группы едут в Петербург за красивыми историческими локациями. Декорациями к фильмам становятся Манеж, завод «Красный треугольник», Конюшенное ведомство, Шуваловский парк и Сенной мост. Индийский фильм не исключение.

clip_image002

16 октября на видеосервисе Amazon Prime Video выходит фильм Sardar Udham про индийского революционера Удхама Сингха. Съёмки ленты проходили в Великобритании, Ирландии, Германии, Северной Индии и даже в России – в городах Мурманск и Санкт-Петербург.

В фильме Северная столица стала Туманным Альбионом: так, в Петроградском районе воссоздали Лондон 30-х годов XX века. На улицах города курсировал ретро-трамвай, ездили старый двухэтажный автобус и винтажные машины. Декорации дополнили красной телефонной будкой, а играть лондонцев пригласили жителей Петербурга.

В трейлере ленты журналисты «Бумаги» заметили Манеж, завод «Красный треугольник», Шуваловский парк, Гутуевский остров. Исходя из сообщений о перекрытии улиц, в съёмках были задействованы набережная канала Грибоедова, Лиговский проспект, Сенной мост, Конногвардейский бульвар, Столярный переулок и улицы – Чапаева, Котовского, Куйбышева, Малая и Большая Посадские.

Главная же звезда трейлера – Конюшенное ведомство, чей вид сверху идеально вписался в серый пейзаж картины. Перед зрителями архитектурный ансамбль предстаёт без привычных петербуржцам заборов и баннеров, скрывающих здание, но в обшарпанном и разрушающемся состоянии. Да, в ленте это смотрится весьма гармонично, однако для современного Петербурга исторический памятник является бельмом на глазу.

clip_image004

Инвесторы не раз пытались подступиться к Конюшенному, но власти раз за разом им в этом отказывали. Ещё минимум два года здание простоит в «заморозке». Инициативы были направлены на то, чтобы превратить памятник, который сейчас находится в аварийном состоянии, в процветающее общественное пространство. За более чем 10 лет инвесторы предлагали на обширной территории сделать апарт-отель, музей, кинотеатр и разбить ресторанный дворик. Чиновники не поддержали такие новшества, однако и сами ничего не сделали. Они открыто признают, что необходимый бюджет для реставрации такой большой площади отсутствует.

Художественный фильм, основанный на реальных событиях, сняли режиссёр Шуджит Сиркар и продюсеры Ронни Лахири и Шил Кумар. Лента расскажет о революционере и борце за независимость Индии в 20 веке Удхаме Сингхе, который стал свидетелем Амритсарской бойни 13 апреля в 1919 году. Тогда в парке Джаллианвала Багх колониальные войска Британской империи по приказу вице-губернатора Пенджаба Майкл О’Дуайера расстреляли демонстрацию мирных жителей. В тот день на глазах молодого Удхама Сингха погибли сотни людей, поэтому юноша потратил последующие годы жизни на отмщение политику и в итоге убил его.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru