Connect with us

Общество

Военкор Коц: столкновение ЧВК «Вагнер» с ВВС США в Сирии похоже на противостояние с Западом на Украине

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» в 2018 году вступили в бой с американской авиацией на территории Сирии. По мнению военного корреспондента Александра Коца, это противостояние похоже на происходящие в наши дни события на Украине, где русские бойцы противостоят поддерживаемым Западом радикалам.

Военкор Коц: столкновение ЧВК «Вагнер» с ВВС США в Сирии похоже на противостояние с Западом на Украине

Речь идет об операции «вагнеровцев» в сирийской провинции Дейр эз-Зор в начале 2018 года, когда российская ЧВК успешно противостояла террористическим группировкам. В ночь на 8 февраля колонна «музыкантов» была атакована американской авиацией, хотя русские отряды должны были получить поддержку от ВКС и ПВО РФ.

По мнению Коца, стороны сирийского конфликта и спецоперации на Украине крайне похожи. За сирийских террористов пять лет назад выступила американская авиация, а сейчас Запад во главе с Вашингтоном активно поддерживает киевских националистов.

«Сейчас часто говорим, что воюем не с Украиной, а с коллективным Западом. Что, в общем-то правда. И оружие есть западное, и наемники.

А ровно пять лет назад мы впервые в истории напрямую столкнулись с США в Сирии. Русские бойцы ЧВК «Вагнер» против американских артиллерии и авиации», – объяснил журналист.

Он отметил, что против «вагнеровцев» в районе нефтезавода Conoco выступила американская авиация. Несмотря на это, русские бойцы не только не отступили, но и смогли вклиниться в земли, контролируемые радикалами.

«Под Хшамом музыканты понесли потери в результате массированных ударов с применением самолетов огневой поддержки АС-130, истребителей-бомбардировщиков F-15E, тяжелых стратегических бомбардировщиков B-52H, ударных БПЛА MQ-9 и вертолетов огневой поддержки АН-64.

Но, как видно сегодня, компанию это не сломило. А может и в чем-то укрепило», – написал военкор в Telegram.

После боя под Хшамом стало очевидно, что заявленная американцами борьба с террористами в Сирии не имеет ничего общего с реальными причинами дислокации войск США в арабской республике.

Пентагон в тесном сотрудничестве с местными радикалами установил контроль над нефтеносными районами и показал, что любыми средствами готов защищать налаженный нелегальный бизнес по разграблению природных ресурсов суверенного государства.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru