Connect with us

Петербург

Продолжение инцидента с Сорокиным: глава ТИК сохранил свой пост, кандидат задержан

Кандидат в депутаты ЗакС Петербурга от партии «Яблоко» Никита Сорокин был задержан утром 8 октября из-за неповиновения полиции. Кандидату вменяется отказ покидать избирательный участок, на котором его помощники заподозрили пропажу бюллетеней. Примечательно, что ранее глава ЦИК встала на сторону Сорокина, призвав принять меры вплоть до увольнения председателя ТИК.

Как сообщают СМИ, Сорокина доставили в 75-й отдел полиции для составления протокола о неповиновении требованию представителя власти (ст. 19.3 КоАП) в связи с инцидентом на избирательном участке №1459 во время выборов 18 сентября. 1 октября, полиция тоже пыталась доставить Сорокина в отдел, однако попытка была неудачной. После этого, по словам кандидата, ему угрожали, обещая «доставить проблем».

Напомним, 18 сентября Сорокин заподозрил пропажу около 300 бюллетеней, вызвал полицию и отказался покидать избирательный участок. Прибывшие на место правоохранители применили силу, чтобы заставить политика выйти из УИК. Инцидент зафиксировали на видео помощники кандидата, выложив в Сеть и придав огласке. Факт применения силы был зафиксирован медиками и подтвержден главой ГИК Натальей Чечиной, которая отказалась комментировать скандальный инцидент до выяснения подробностей.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова встала на защиту Никиты Сорокина, призвав ГИК Петербурга принять меры «вплоть до увольнения председателя ТИК» Виктора Чаплыгина. Судя по всему, ГИК в очередной раз проигнорировала требования федерального центра, так как, согласно официальному сайту ТИК №50, Чаплыгин Виктор Васильевич до сих пор является председателем комиссии.

clip_image002

Что касается обвинений в пропаже бюллетеней, ГИК назвал их необоснованными. Сорокин отмечал в соцсетях, что получил ответ на претензию, который его не удовлетворил. Как считает кандидат, председатель ТИК №50 может быть заинтересован в укрывательстве членов комиссии.

Реакция на инцидент с Сорокиным демонстрирует, что в очередной раз властная система Петербурга противопоставила себя федеральному центру. Вместо расследования произошедшего для наказания виновных преследованиям подвергают самого кандидата, в то время как вопрос о пропаже бюллетеней выпал из повестки.

Выборы в Санкт-Петербурге прошли с массовыми нарушениями, которые были зафиксированы на видео и выложены в Сеть. Кроме того, город стал рекордсменом по числу жалоб в ЦИК. Многочисленные свидетельства и недовольство ЦИК не помешали властям Петербурга признать выборы состоявшимся.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru