Connect with us

Петербург

Минобороны обещает рекультивировать земли войсковой части в Петербурге

imageВ Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» получила из Департамента имущественных отношений Минобороны России письменный ответ относительно несанкционированной свалки на территории бывшей войсковой части 42289: сообщение экологов подтвердилось.

В письме, в частности, сообщается, что Департаментом имущественных отношений дано поручение ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России провести проверку изложенных в обращении фактов и принять меры по устранению выявленных нарушений.

В ходе проверки было выявлено, что на земельном участке лицами, установлением которых занимаются правоохранительные органы, в течение длительного времени осуществлялась свалка отходов различного класса опасности, ухудшивших верхний слой почвы на площади 31000 квадратных метров. По результатам выявления нарушителей природоохранного законодательства и определения источников финансирования, будут организовываться работы по рекультивации территории.

Деятельность по завозу грунта неизвестного класса опасности экологи фиксировали и сообщали об этом в надзорные органы с начала 2013 года. На сам объект незаконного размещения, расположенный на Челябинской, 159-а, шла вереница грузовиков, а курировал деятельность по размещению отходов человек, представляющийся подполковником Вооруженных сил.

Часть грузовых машин следовала со строительства ТРК «Европолис» (генподрядчик — ЗАО «Ренейссанс Констракшн»), а также дома № 3 на Пискаревском проспекте (генподрядчик — ООО «НСК-Монолит»). При этом, по информации Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, среди мест размещения строительных отходов указанных объектов территория войсковой части 42289 отсутствовала.

Руководитель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «К сожалению, это не первый объект на землях Минобороны, где под видом рекультивации губят десятки гектаров земли. Закрытость территории позволяет почти безнаказанно размещать отходы и уходить от ответственности. Последующая рекультивация без должного контроля может превратить закрытую территорию в еще большую свалку отходов».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru