Connect with us

Образование

Командующий войсками ЗВО поздравил Михайловскую военную артиллерийскую академию

imageВ Санкт-Петербурге командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 193-й годовщине со дня образования старейшего учебного заведения России – Михайловской военной артиллерийской академии.

В ходе проведения торжественных мероприятий в академии были открыты «Зал славы», расположившийся в бывшем Императорском зале, а также «Голубой коридор», на стенах которого размещены фоторепродукции портретов офицеров, генералов и маршалов. Они внесли яркий вклад в развитие Академии, а также оставили след в истории Ракетных войск и артиллерии России. В их числе — герои войн – участники артиллерийских сражений, заслуженные военачальники ракетных войск и артиллерии, начальники вуза на протяжении нескольких столетий.

Сегодня Михайловская военная артиллерийская академия готовит высокопрофессиональные кадры для Сухопутных войск Российской армии.

В стенах академии проходят подготовку более 1000 курсантов, 50 слушателей. Профессорско-преподавательский корпус вуза составляют 40 докторов наук, 150 кандидатов наук, 10 академиков, 70 профессоров и доцентов.

Среди выпускников академии — 86 Героев Советского Союза и 5 — Героев России, 5 кавалеров ордена Славы, из них двое – полные кавалеры.

Здесь создана новейшая учебно-материальная база, позволяющая курсантам и слушателям академии проходить подготовку на различных типах артиллерийских систем, стоящих на вооружении российской армии. Гордостью вуза является виртуальный артиллерийский полигон — новейший мультимедийный артиллерийский тренажерный комплекс предназначен для моделирования учебных артиллерийских задач любой сложности и позволяет готовить специалистов как тактического, так и оперативного звена. Он оснащен автоматизированной системой управления наведением орудий, обеспечивает трехмерную визуализацию тактической обстановки и звуковую имитацию стрельбы, а также работу с приборами разведки и наблюдения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru