Connect with us

Петербург

Эколог Грибалев: нужно новое комплексное обследование золоотвала на Дальневосточном

Председатель партии «Альянс Зеленых» в Ленобласти, помощник депутата Госдумы РФ Владимира Драчева, эколог и член Общественного совета Минприроды Сергей Грибалев рассказал Peterburg-news о необходимости проведения на участке с золоотвалом в Невском районе Петербурга нового комплексного обследования.

Фото: peterburg-news.ru

Сергей Грибалев в беседе с Peterburg-news рассказал о проблемах золоотвала на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы в Невском районе, который пока никак не может ликвидировать администрация Алексея Гульчука. По мнению эксперта, сегодня можно говорить о колоссальном ущербе, нанесенном экологии из-за не предпринятых вовремя шагов по ликвидации объекта. По оценке эколога, отвал гораздо опаснее, чем принято считать. Дело в специфике складированных в нем отходов.

«Опасность в том, что до этого и так туда свозили токсичные отходы, от чистки рек и озер. В Петербурге, а раньше в Ленинграде, предприятия сливали отходы в реки, канализацию без очистки. В девяностые уже перестали так много сбрасывать. А потом уже стало обязательным требованием — очистка <…>», — объяснил эксперт.

Помимо этого, в золоотвал свои отходы свозили ГУП «Экострой», а также другие предприятия. По словам Грибалева, в отвале может быть захоронен производственный мусор из Красного Бора. В контексте указанных фактов эксперт раскритиковал проверку золоотвала Росприроднадзором в 2019 году. Он отметил, что исследование провели поверхностно и «для галочки».

«Они не бурились внутрь, куда все это могло протечь, они не составили полное поле отбора проб, когда накидывается виртуальная сетка и из каждого места берутся пробы. Это было взято, как средняя температура по больнице. И вот эта средняя температура по больнице уже оказалась страшной, 3-4 класс опасности. Я подразумеваю, что они спокойно могли наткнуться и на 1 и на 2 класс опасности. Просто, скажем так — «не нашли», — заявил эколог, добавив, что более опасные отходы могут находиться на поверхности, поэтому, чтобы их обнаружить, не обязательно прилагать особых усилий.

Peterburg-news считает, что озвученная критика экспертом является основанием для инициирования нового комплексного обследования золоотвала на Дальневосточном. Это поможет установить реальную опасность объекта и фактически нанесенный ущерб экологии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru