Connect with us

Петербург

Коммерция, епархия, Владимир Путин: Как продвигается реставрация Конюшенного ведомства

Попытки реставрировать массив строений Конюшенного ведомства начались в нулевые и продолжаются до сих пор.

Власти Санкт-Петербурга своеобразно пытаются реставрировать городские архитектуры. Одним из ярких примеров является комплекс зданий Главных императорских конюшен, более известный под названием «Конюшенное ведомство». Попытки реставрации предпринимались еще в нулевых, но сегодня они уже находятся фактически в аварийном состоянии.

329042390409509909023904232

Как уже упоминалось ранее, в начале 2000-х годов администрации Санкт-Петербурга поступали предложения и планы по восстановлению архитектурного ансамбля конюшен. Они были самыми разными, но ни один не достиг хоть сколько-то значимых результатов. Все дошло до того, что на имя президента Владимира Путина было отправлено обращение городских архитекторов и общественников. Они хотели, чтобы глава государства на свой контроль взял судьбу конюшен.

На этом странные манипуляции городских властей относительно массива строений не прекратились. В 2017 году реставрировать хоть часть комплекса пыталась Санкт-Петербургская епархия. Смольный даже шел навстречу. Вторая сторона в свою очередь претендовала на безвозмездное пользование и реставрацию храма Образа Спаса Нерукотворного и прилегающих к нему помещений. В общей сложности речь шла о 1800 кв.м. Остальная часть комплекса осталась никому не нужна.

Это вполне ожидаемо. Епархии нужна была только церковь. Что делать с остальной территорией непонятно? Уж точно не отрывать под собственным брендом «апарт-отель» или бутик. На такой бизнес план трудно было бы оценить положительно. Так что неудивительно, что вскоре начались разного рода бюрократические трудности.

В апреле этого года начали распространяться слухи о том, что Смольный собирается включить Императорские конюшни в программу аренды «1 рубль за квадратный метр». Чего к слову так и не произошло. Таким образом, планировалось найти инвестора, который бы и платил аренду, и занимался реставрацией, и сделал из конюшен прибыльное место. И такой вариант, кстати, был.

Представители компании «Киевская площадь» собирались взять в аренду Конюшенное ведомство на 49 лет. Но власти похоже не были к этому готовы. Начались разговоры о том, что пока оценочная стоимость работ по реставрации и по состоянию объекта не проведена. А это значит, что рассуждать о подобного рода сделках рано. Стоит ли говорить, что никакая оценка так проведена и не была? Со временем предложение «Киевской площади» также забылось.

Все эти истории говорят об одной примечательной черте Смольного. Она заключается во внятной инвестиционной стратеги. Санкт-Петербург не может самостоятельно обеспечить реставрацию своих памятников архитектуры. Это прекрасно известно из официальных заявлений. Но при этом власти не хотят отдавать хотя бы часть зданий, разрушающегося комплекса в аренду третьим лицам. Будь то коммерция или епархия. Во всех случаях поступает примерно один ответ.

В сухом остатке вот уже какой год Императорские конюшни продолжаются превращаться в руины, а число потенциальных инвесторов тает на глазах из-за проблем со взаимодействием с местным правительством.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru