Connect with us

Петербург

Нелегальная свалка в Петербурге действовала под прикрытием «Экологии будущего»

свалкаВ Санкт-Петербурге Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности рассмотрел обращение межрегиональной эколоической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о деятельности по массовому завозу ТБО на восточный берег Шуваловского карьера.

В ответе экологам комитет поясняет, что при проверке указанных сведений 27 ноября 2014 года специалистами комитета выявлено, что на территории общего пользования Приморского района Санкт-Петербурга, Южнее дома 51 по Заповедной улице и северо-западнее дома 62а, под видом ликвидации несанкционированной свалки осуществлялась деятельность по завозу специализированным транспортом и автомашинами частных лиц бытовых и строительных отходов. Их сброс, сортировка и перегруз осуществлялись с применением погрузчика. Территория огорожена, в бытовке велся учет отходов, имелся штамп ЗАО «Концепт Эко».

В ходе проверки специалистами комитета установлено, что указанная деятельность осуществлялась в отсутствие правоустанавливающих документов на землепользование по заказу автономной некоммерческой организации «Северо-Западный центр оценки окружающей среды» «Экология будущего», которая поручила ЗАО «Концепт Эко» выполнение работ по сбору, вывозу и передаче на размещение, переработку или использование отходов 3-5 класса.

В отношении указанных юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, проводится административное расследование по ст. 8.2 КоАП РФ.

Комитетом также направлены письма в УМВД по Приморскому району и администрацию Приморского района СПб, в целях пресечения деятельности, осуществляемой с нарушениями требований в области ораны окружающей среды, на территории общего пользования в районе Шуваловского карьера.

27 октября, активисты МЭОО «Зеленый фронт» выявили деятельность по размещению и сжиганию отходов на земельном участке восточнее Шуваловского карьера в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Восточнее Шуваловского карьера экологи зафиксировали массовый ввоз и разгрузку твердых бытовых отходов мусоровозами. При этом часть отходов сжигалась на прилегающем участке, не имеющем искусственного водонепроницаемого химически стойкого покрытия, по периметру площадки отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков. А на огороженной территории функционировала свалка, объемом размещенных отходов в несколько десятков кубометров».

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов сегодня, 11 декабря 2014 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На месте нам сообщили, что ведется сортировка мусора, согласованная с администрацией. А за забором, поджигают отходы неизвестные лица. Теперь оказывается, что деятельность велась в отсутствие правоустанавливающих документов. Выходит, что администрация Приморского района не сделала выводов из «мусорного дела», когда в 2012 году администрация Приморского района заключила с ООО «Темп» госконтракт на ликвидацию несанкционированных свалок на территории района с созданием зон экологического благополучия. Сумма контракта составляла 300 миллионов рублей. Часть работ, оцененных в локальной смете в 174 миллиона рублей, фактически не проводилась. Документы, подтверждающие исполнение заключенного с ООО «Темп» соответствующего государственного контракта, были частично сфальсифицированы соучастниками преступления, а деньги похищены.

Мы надеемся, что компетентные органы установят меру ответственности должностных лиц местной администрации, так как все происходит на территории общего пользования Приморского района Санкт-Петербурга».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru