Connect with us

Петербург

К организации выборов мундепов в Петербурге допускались только «нужные» люди – СМИ

Итоговая явка избирателей на довыборы муниципальных депутатов 11 сентября составила всего 9,97%, что неудивительно, учитывая недоверие петербуржцев к процессу голосования, который постоянно проходит с нарушениями.

К организации выборов мундепов в Петербурге допускались только «нужные» люди – СМИ

Довыборы мундепов не стали исключением. СМИ отмечают, что приближенный губернатора Александра Беглова Максим Мейксин, который сейчас является главой ГИКа, курировал выборы, поэтому заветные должности получили «нужные» люди. Среди них — сын экс-главы Горизбиркома Натальи Чечиной Дмитрий, а также бывший депутат ЗакСа Ленобласти Алексей Ломов, поддержавший скандальный закон о «реновации».

Отметим, что Петербург уже не первый год оказывается в центре скандалов, связанных с выборами. Ситуация усугубилась с приходом к власти действующего губернатора Александра Беглова.

Так, беспрецедентное количество нарушений было зарегистрировано в 2021 году на выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга. Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова назвала прошедшие выборы «антигуманными, циничными и грязными». Такая критика вполне объяснима. Главой местного Горизбиркома тогда была Наталья Чечина. Во время голосования в 218 округе каким-то образом был поврежден сейф с бюллетенями. Еще один странный инцидент произошел в округе №1379. Сославшись на проведение срочной дезинфекции, председатель выгнал всех наблюдателей из помещения и прикрыл куском картона камеру наблюдения.

Прошедшие в Петербурге 11 сентября довыборы муниципальных депутатов также нельзя назвать прозрачными и честными. Глава ГИКа Максим Мейксин сообщил, что было зафиксировано порядка 40 жалоб на нарушения в ходе голосования, в том числе — недопуск наблюдателей к процессам надомного голосования под предлогом заболевания коронавирусом выборщиков.

Кроме того, по данным Телеграм-канала «Наблюдатели Петербурга», количество принесенных бюллетеней на участке МО №7 сильно отличались от количества фактически проголосовавших в воинских частях. Курьез произошел и в МО «Ржевка». Один из самовыдвиженцев рассказал, что получил повестку в военкомат прямо на пороге избирательного участка.

Петербуржцы не верят, что при нынешней местной власти голосование может проходить честно и открыто. Только так можно объяснить низкую явку избирателей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru