Connect with us

Петербург

Глава Росрыболовства пробивает «крабовый» законопроект именем Путина

Росрыболовство наконец-то предало гласности законопроект о замене 50% так называемых исторических квот на добычу краба.

С этой целью руководитель ведомства Илья Шестаков провел в Москве с рыбаками и представителями отрасли совещание, на котором утверждал, что за инициативой отхода от распределения норм находится непосредственно президент Путин, сообщила «Независимая газета».

Валентин Балашов, представитель Ассоциации рыбопромышленников Северного бассейна, посоветовал г-ну Шестакова не прикрываться именем Владимира Владимировича. Руководитель Росрыболовства в ответ огрызнулся: не присутствующим определять, кто и что кому поручил…

crab-pots-and-rope-3443234_1280

Однако рыбаки народ тёртый. Они не верят в то, Шестаков подрядил главу государства в лоббисты сомнительной идеи, навязываемой власти группой неких персон. Тем более, если взять во внимание то, что Путин не раз публично поддерживал «исторический принцип» распределения квот на крабовый промысел, подчеркивая, что существующие нормы не нужно ломать.

«Я вам что, все поручения президента должен показывать?!» — горячился на совещании в Москве Шестаков. Эта горячность может ему аукнуться, полагают СМИ. Глава Росрыболовства попал в капкан. Уж коли предположить, что президентское поручение есть на самом деле, то руководитель федерального ведомства, можно сказать, загнал ВВП в неловкую ситуацию. Хотя, как отмечают эксперты, вряд ли уместно козырять именем президента и неким его секретным поручением. В любом случае, труженики рыболовной отрасли ждут, что глава государства затронет этот вопрос в послания Федсобранию 20 февраля.

Ранее зампредседателя аграрно-продовольственного комитета при Совфеде Сергей Митин публично сказал, что он доволен действующим законом. Отраслевики удивлены. Господин сенатор не ведает о разработке нового законопроекта? Если это так, то не говорит ли сей факт о том, что, основополагающий для крабаловства документ написан второпях, буквально на коленке? Но этот законопроект рыболовы охарактеризовали «антирыбацким». Так ведь в комитете Совета Федерации 21 февраля документ могут не только обсудить, но и одобрить, хотя официальные слушания по проекту закона запланированы до двадцать второго числа.

Михаил Делягин, доктор экономических наук, заявил, что рыболовство РФ штормит с осени 2017 года. По его мнению, вхожая в кабинеты чиновников в столице группа лиц, замахнулась на передел рынка. На первом этапе стоит задача прибрать к рукам особо рентабельную отрасль — краболовную.

Для этого они ломают зарекомендовавший себя в мире исторический принцип, придающий рыболовству не только устойчивость, но и динамику. И всё для того, чтобы устроить передел квот на вылов путем продажи их на аукционах. За всем тем «забывается», что на рубеже нулевых этим самым фактически сгубили отрасль.

Так что рыбаки убеждены в том, что Шестаков сам засекретил законопроект, отталкивающий рыболовецкую отрасль во времена разгула бандитизма и уничтожения притока инвестиций. В конце января он же лично снял гриф секретности с документа, пытаясь молниеносно получить нужные ему согласования.

Эксперты считают, что крабовый промысел только начало губительного процесса. «Новые дворяне» и нанятые ими чиновники, отворачивающиеся от обоснованных аргументов рыбаков, мечтают о гораздо большем куше — всей российской рыболовной отрасли.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru