Connect with us

Петербург

Россельхознадзор нашел на складах «Серны» небезопасные крупы

В Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям подвели итоги выездной инспекции на комбинате питания «Серна». Специалисты надзорного ведомства выявили на складах компании несколько партий несоответствующей требованиям ГОСТ крупы.

wheat-381848_1920

Сотрудники ведомства проверили условия хранения зерна, продуктов его переработки, документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям технического регламента, а также взяли пробы для лабораторных исследований по показателям качества, безопасности и наличия ГМИ. Также специалисты проверили документы, подтверждающие право поставщика на использование помещений.

В ходе проверки выяснилось, что комбинат пустил в оборот партию риса с нарушением ГОСТ 6292-93 и партию пшена с нарушением ГОСТ 276-60. Обе партии круп, не соответствующих стандартам, комбинат питания закупил у компании «Мукомолье». «Серну» обязали изъять вышеупомянутые партии крупы из оборота.

Накануне СМИ сообщили, что «Серна» вынуждена урезать порции и снижать калорийность блюд в детсаду № 20 в Калининском районе из-за демпинга на торгах. По данным журналистов, содержание белков, жиров и углеводов в блюдах, подаваемых детям, отклоняется от утверждённых норм на 12%, 18% и 10% соответственно. Отклонение по калорийной ценности составляет 11%.

«Серну» подозревали в участии в картельном сговоре. Возможно, в течение четырёх лет этот комбинат вместе с другими крупными поставщиками участвовал в тендерах на организацию питания в школах и детсадах Петербурга по предварительному сговору. Заранее договорившись о ценах, фирмы распределяли между собой выгодные контракты, почти не снижая начальной цены.

Сомнительные схемы помогли нескольких компаниям, среди которых подозреваются «Серна», «КСШП», «Кавалер», «Альфа-Провиант», «Альтаир» и другие, заработать на контрактах около полутора миллиардов рублей.

Непростая ситуация на рынке соцпитания наглядно демонстрирует, что надзорные ведомства должны уделять больше внимания комбинатам, занимающимся поставками питания в образовательные учреждения Петербурга. Инцидент с поставщиком «ТК Северная Столица», у которого на прошлой неделе выявили контрафактную продукцию, лишний раз доказывает необходимость усиления контроля в сфере детского питания.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru