Connect with us

Общество

Депутат назвал Гульчука неспособным убрать золоотвал в Невском районе

Депутат МО «Правобережный» Федор Грудин и активисты Невского района закончили сбор подписей за ликвидацию золоотвала на Дальневосточном проспекте. С момента запуска кампании, начатой в апреле, удалось собрать 2 021 «автограф». Все подписи 11 мая были переданы в аппарат губернатора Петербурга. На районные власти в Невском уже перестали надеяться.

3209423099069690324324

Журналисты Peterburg News связались с Грудиным и обсудили проблему с золоотвалом. Мундеп рассказал, что сложность с устранением свалки существует уже давно. По его словам, ликвидации золоотвала ожидали ещё в 2019 году к открытию памятника Даниилу Гранину, однако свалку к приезду президента просто накрыли брезентом.

Стоит заметить, что журналисты и ранее обращали внимание на попытки местной администрации скрыть проблемы. Чиновники прятали золоотвал в феврале текущего года, когда был представлен видеоотчет о работе за 2020 год. В ролике сделали раскадровку, чтобы свалка не попала в сюжет и сформировалась картинка благоустроенного Невского района.

Грудин рассказал, что толчком к сбору подписей послужило внимание СМИ к проблеме, а также накопившаяся усталость от бездействия чиновников. Необходимо добавить, что суд, выигранный природоохранной прокуратурой, обязал администрацию Невского района ликвидировать свалки, однако это вряд ли будет сделано. По словам мундепа, благодаря журналистам стало известно, что деньги на уборку золоотвала в бюджет заложены не были.

Кроме того, депутат объяснил, почему для решения проблемы пришлось писать губернатору. По его словам, всё дело в публичности, поскольку общественный резонанс позволяет привлечь больше внимания и показать актуальность проблемы.

«Опять же в СМИ читали, что администрация считает золоотвал не опасным, а сама тема якобы волнует только экологов и кучку активистов. А это реально большая проблема, которая касается всех, кто живёт в нашем районе. Особенно в квартале, примыкающем к золоотвалу», — напомнил Грудин, добавив, что это вопрос здоровья нескольких тысяч жителей района.

Журналисты Peterburg News обратили внимание на то, что районная администрация начала проявлять активность только после того, как СМИ стали освещать проблему, а позже к её решению подключились местные жители, мундепы, экологи и общественники.

На данный момент это привело к проведению тендера на выбор компании для исполнения контракта по ликвидации свалки. Несмотря на заниженную цену госзакупки, сам факт организации конкурса говорит о признании чиновниками проблемы, чего ранее они избегали. Без общественного внимания глава Невского района Алексей Гульчук продолжил бы отвечать на жалобы жителей отписками о безвредности золоотвала, считает Peterburg News.

В конце беседы Грудин подчеркнул, что на подписную кампанию с последующим рассмотрением в правительстве города возложены большие надежды. По его словам, местные жители видят, что районной администрации не хватает опыта и воли в решении подобных проблем.

По мнению мундепа, нужен высокоранговый чиновник, способный взять на себя ответственность. Жители Невского района возлагают надежды на то, что, возможно, такой человек найдется в администрации города.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru