Connect with us

Петербург

Соблюдение природоохранного законодательства в водоохранной зоне реки Оять проверят экологи

В Санкт-Петербурге информация о нарушениях природоохранного законодательства в водоохранной зоне реки Оять взята на карандаш комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области.

imageВ ответе, поступившем сегодня в адрес межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» комитет сообщил о принятых и планируемых мерах воздействия в отношении нарушителей природоохранного законодательства в деревне Вахнова Кара Лодейнопольского района Ленинградской области.

На основании обращения жителей Лодейнопольского района Ленинградской области активисты МЭОО «Зеленый фронт» выявили на двух берегах реки Ояти ряд природоохранных нарушений, в том числе захламление водоохранной зоны отходами, самозахват земель незаконной стройбазой.

В ответе сообщено, что комитетом установлено, что указанные экоактивистами земельные участки принадлежат на праве собственности Ж., прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 14 августа 2020 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО «Зеленый фронт» Комитетом неоднократно проводились проверочные мероприятия в отношении гражданки, в том числе по обращениям, поступившим из Администрации Лодейнопольского района. Так в 2019 году эта гражданка была привлечена к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области обращения с отходами на одном из указанных экологами участков.

В связи с тем фактом, что в обращении общественников указываются факты нецелевого использования земельных участков, выделенных для индивидуального жилищного строительства, а также данные о возможном самовольном захвате прилегающих участках или их частей, комитет направил в этой части письмо в администрацию Лодейнопольского района. А в части нарушения требований в области обращения с отходами, нарушения требований Водного кодекса РФ, Комитет проведет проверку и примет меры в рамках предоставленных полномочий.

Между тем, в адрес «Зеленого фронта» также поступил ответ из администрации Лодейнопольского района, в котором сообщается, что два из указанных выше участка будут включены в план проведения плановых проверок. На другом участке, где экоактивисты выявили признаки самозахвата и иные нарушения, администрацией района проведена проверка, подтвердившая доводы экологов. Участок использовался гражданином Ждановым А. А. с нарушением установленных границ.

Также установлено, что участок расположен в зоне индивидуальной усадебной застройки одноквартирными жилыми домами, а на данном участке находится действующий двухэтажный склад с различными строительными материалами, что противоречит Правилам землепользования и застройки территории Доможировского сельского поселения. Таким образом, в действия гражданина были усмотрены признаки правонарушения по ст.7.1 КоАП РФ и ст. 9.1 областного закона Ленинградской области «Об административных правонарушениях».

Администрация также сообщила о том, что ею подан иск в суд о самовольном занятии земельного участка и использовании земельного участка в соответствии с разрешенным целевым использованием. В начале июня 2020 года исковое заявление удовлетворено в полном объеме, но решение суда не вступило в законную силу в связи с подачей апелляционных жалоб.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru