Connect with us

Петербург

Бражко призвал не допускать контрафактные продукты на столы школьников

Эксперты пытаются разобраться, как избежать появления фальсификата в питании школьников. На петербургский рынок все чаще попадают контрафактные продукты от недобросовестных производителей. Об этом неоднократно говорил глава «Общественного контроля» Всеволод Вишневский. А координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко призвал срочно принять меры, чтобы впредь не допускать контрафактные продукты на столы школьников.

32432-096590094094

Ранее Управление Роспотребнадзора по ЛО проверило комбинат «ТК Северная Столица» и выявило серьезное нарушение, связанное с реализацией поддельных товаров. Предприятие поставляло контрафактное сливочное масло «Традиционное» от производителя «Алтико».

Специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области во Всеволожском и Кировском районах» в данной продукции были выявлены жиры растительного происхождения. «ТК Северная столица» могла поставлять поддельный товар в дошкольные и образовательные учреждения. Неизвестно, успели ли его использовать для приготовления пищи детям.

Комментируя ситуацию, координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко отметил, что замена молочного жира на растительный недопустима и опасна для здоровья. По его мнению, надо придумать, как не допустить попадание некачественных продуктов в учебные заведения и прочие социальные объекты.

Жалобы на питание в адрес крупных петербургских комбинатов продолжают поступать от недовольных родителей. На «Артис-Детское питание» пожаловались 91 раз в апреле. Чаще всего критика была связана с невкусными обедами. В СМИ предполагают, что проблема может быть не в поварах, а в некачественных продуктах, из которых приготовили пищу. Журналисты напомнили, что комбинат выигрывает тендеры, занижая начальную цену контракта – это прямо отражается на качестве обедов. Поставщику приходится сильно экономить, и не исключено, что именно по этой причине сотрудники комбината закупают фальсификат.

За выявление поддельной продукции следует ужесточить наказание, а надзорным органам чаще организовывать проверки комбинатов питания.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru