Connect with us

Петербург

Петербург стал центром сбыта контрафактных продуктов

На минувшей неделе СМИ рассказали о двух скандалах, связанных с контрафактной продукцией на складах петербургских комбинатов соцпитания. Сначала журналисты выяснили, что предприятие «ТК «Северная столица» (ранее «Юпитер холл») якобы поставляет в школы под видом сливочного масла пальмовое. Позже в прессе появилась информация, что на складах комбината «Серна» находится полтора центнера контрафактной крупы.

В первом случае проверкой занимался РПН Ленинградской области, а во втором – региональное подразделение Россельхознадзора. На этом фоне выделяется следующий факт: петербургское Управление РПН, возглавляемое Наталией Башкетовой, неспособно выявить контрафактную продукцию по неизвестным причинам.

В декабре 2020 года ведомство Башкетовой проверяло комбинат «Серна», но нашло лишь незначительные нарушения, не связанные с продовольствием. Контрафактной продукции инспекторы тоже не обнаружили. Также петербургский РПН в конце 2019 года проверял предприятие «ТК «Северная столица», но и в тот раз инспекция не выявила ни одной проблемы. После этого пищекомбинат удивительным образом избегал визитов проверяющих из управления Башкетовой еще больше года.

Сложившуюся ситуацию можно было бы отнести к случайности, если бы не один показательный момент. Глава организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий рассказал о фальсифицированной молочной продукции на полках городских магазинов. В частности, это товар Тырновского молочного завода. Лабораторные исследования показали несоответствие продукции нормативам, однако петербургский РПН признал товар соответствующим ГОСТу.

Впервые «Общественный контроль» сообщил о проблемах с продукцией данного завода в 2015 году. С этих пор в разных регионах РФ товары Тырновского молокозавода признавали фальсификатом не раз. Однако позиция петербургского РПН по-прежнему идет вразрез с общим мнением экспертных организаций. Аналогичным образом ситуация складывается и вокруг масла «Традиционное» производства компании «Алтико». Данный продукт с 2015 года считается контрафактом, однако до сих пор его можно найти на полках городских супермаркетов.

Эта информация может представлять важность на фоне появляющихся сведений о коррупции в управлении Башкетовой. Ранее журналисты нашли у главы петербургского РПН имущество, по стоимости значительно превышающее доходы Башкетовой и членов ее семьи. Неизвестно, связано ли это со «слепотой» ведомства в отношении контрафакта на рынке Петербурга (включая рынок соцпитания). Однако данная ситуация наглядно показывает, что РПН Ленобласти и региональный Россельхознадзор работают куда более эффективно, чем главный санитарный врач Петербурга и ее подопечные.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru