Connect with us

Петербург

Конфликт с руководством «Единой России» похоронил планы Макарова на ЗакС

Спикер петербургского ЗакС Вячеслав Макаров не будет баллотироваться на пост в парламенте и возглавит региональный список «Единой России» на сентябрьских выборах в Госдуму.

О решении Макарова забрать документы, поданные ранее на праймериз, стало известно 14 мая, по всей видимости, оно было принято на совещании с участием секретаря генерального совета партии Андрея Турчака. подчинившись руководству «ЕР», о чем стало известно 14 мая. В профиле Вячеслава Серафимовича на сайте праймериз уже есть указание об участии только в думской кампании.

Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru
Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Вячеслав Макаров долго боролся с федеральным центром за право остаться в петербургском парламенте в прежней должности. Конфликт с руководством партии был довольно острым с конца прошлого года, как только появились слухи о том, что ему сделали предложение перейти в Госдуму. Сам «полковник» долго отрицал эти планы – в интервью «Фонтанке» он утверждал, что хочет остаться в Петербурге:

«У отдельных есть мечта вытолкнуть меня из парламента. Никогда этого не будет, не добьются. Соответственно, баллотироваться в Государственную Думу я не собираюсь», – заявлял Макаров.

По мнению ряда аналитиков, выборы в Госдуму были для Макарова шансом продолжить политическую карьеру на фоне многочисленных скандалов и конфликтной обстановки в петербургском отделении «Единой России», но он долго держался за решение остаться в городе и вел жесткое противостояние с теми, кто настаивал на «почетном сроке» в роли депутата Госдумы.

О перспективах Вячеслава Макарова баллотироваться в Госдуму в марте говорил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он утверждал, что это помогло бы реализации крупных городских и областных проектов. Позже Андрей Турчак назвал Макарова «тяжеловесом с колоссальным опытом», и объявил о его выдвижении.

Макарову была очень дорога должность спикера, и он пошел на обострение конфронтации, подключив все доступные рычаги, включая подконтрольных ему депутатов ЗакС и оппозиционных кандидатов. Журналисты предположили, что на самом деле ему дороги финансовые потоки и возможность поддерживать «семейные» строительные проекты через контроль Генплана и ЗНОП.

В конце апреля Макаров все-таки подал документы на думские выборы в сопровождении Турчака, но 4 мая выдвинулся и на праймериз для выборов в ЗакС, что стало новым витком конфликта. Это политологи назвали попыткой поторговаться за любимое место председателя, а также игрой против руководителей партии.

Предположительно, он окончательно перешел некую границу в противостоянии федеральной партийной власти после мрачных прогнозов о неизбежной «политической турбулентности» из-за вмешательства в выборный процесс, которые он сделал 12 мая на заседании парламента.

«Если будет грубое, беспардонное вмешательство в выборы, это приведет к, не хочу употреблять «политический хаос», а это приведет к политической турбулентности в Санкт-Петербурге», – подчеркнул спикер.

По всей видимости, это расценили как угрозу, которая подорвала ресурс терпения федерального руководства «Единой России», для чего оно было вынуждено надавить на «полковника» и не оставить ему возможности отступить красиво. Таким образом, планам Макарова побороться за место в петербургском парламенте и возможность остаться в городе в прежнем статусе окончательно пришел конец.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru