Connect with us

Петербург

Минфин поможет российскому бизнесу приучить зарубежных партнеров к рублю

Госдума и правительство России сделали большой шаг в деле упрощения валютного контроля. 2 августа президент Владимир Путин подписал поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» необходимы для так называемой либерализации валютного контроля, зревшей в высоких кабинетах почти три года. Это даст ощутимый результат уже в следующем году. Никита Исаев в колонке для Forbes оценил инициативы правительства по выводу рубля на международный рынок.

ruble-3931749_1280

Стимулирование механизма расчётов в национальной валюте может оказаться весьма полезным для российской экономики. Поправки дались нелегко: долгое время Центробанка противился ослаблению контроля, однако в итоге Минфину Антона Силуанова и Банку России Эльвиры Набиуллиной удалось найти взаимопонимание, ведь закон «заточен» под «майский» указ Путина о росте несырьевого и неэнергетического экспорта из России до 250 миллиардов долларов в год к 2024 году. Добиться этого без изменений законодательства попросту было бы невозможно.

А поскольку поправки уже приняты, это значит, что жизнь бизнеса, ориентированного на экспорт товаров и услуг за рубеж, будет сильно облегчена. Правда, пока закон отменяет репатриацию экспортной выручки только в рублях, но в будущем, возможно, будет ослаблено требование и относительно других валют. Ожидается, что с 1 января 2020 года он начнет действовать для несырьевого экспорта, а до 1 января 2024 года будут отменены требования в отношении выручки от экспорта сырья — нефти и нефтепродуктов, природного газа, угля и так далее.

Экономисты сходятся во мнении, что законодательные новшества позволят укрепить позиции рубля на международных рынках, что в свою очередь улучшит инвестиционную привлекательность России. Никита Исаев указывает, что ведомству Антона Силуанова, удалось продавить неповоротливую бюрократическую машину и сделать реальные шаги для комфорта ведения бизнеса.

Кстати, Силуанов курирует нацпроекты, напрямую связанные с развитием экспорта и поддержки предпринимательской инициативы. Во-первых, стоит задача помочь бизнесу в наращивании доли на рынке ЕАЭС, в том числе в части роста объёма накопленных взаимных инвестиций. А во-вторых, имеются реальные инструменты для поддержки малого и среднего бизнеса — от идеи создания и до расширения с выходом на экспорт.

Исаев уверен, что изменения законодательства, которые удалось добиться благодаря позиции Минфина, позволят бизнесу сбросить ярмо бесконечных и тяжеловесных отчётов и справок о репатриации средств, валютном контроле и всей этой тематики. Все эти бюрократические препоны действительно очень серьезно осложняют жизнь участникам международного рынка — это касается и мелкого предпринимателя, и крупной фирмы.

Да, пока ослаблены рамки только в отношении рубля. Но есть надежда и на дальнейшие шаги по либерализации валютного контроля. В частности, Антон Силуанов в июне этого года провёл встречу с зампредом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, где как раз обсуждалась возможность перехода к расчётам в рублях и евро за энергоносители. Договорись создать рабочую группу для проработки деталей. «Как видим, частично наши устремления к вытеснению доллара из международных торговых операций совпадают не только с китайскими, но и с европейскими», — отмечает Никита Исаев.

Эксперт также указывает на ещё одну важный тренд, идущий параллельно: помимо либерализации валютного законодательства правительство РФ смягчает и административное воздействие на нарушителей. В частности, утверждены поправки в КоАП, предусматривающих более мягкие меры ответственности в отношении резидентов — участников внешнеэкономической деятельности. Дело за Госдумой.

Главное — бизнесу должно быть удобно и комфортно работать. Для этого действительно необходимо менять подход, отказываться от зарегулированности и административных преонов. И хорошо, что Минфмин идёт именно по этому пути. Ну а там, глядишь, и иностранные инвестиции потянутся в Россию.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru