Connect with us

Общество

Торговые центры не заменят петербуржцам спортивных зрелищ

Новогодние праздники всё ближе, но из-за коронавирусной инфекции миллионы россиян столкнутся с существенными ограничениями: во многих городах будут действовать жёсткие ограничения на работу большинства увеселительных заведений. И Петербург в этом смысле ничем не отличается от других крупных городов.

sparkler-677774_1280

С 4 декабря, после концерта Басты в «Ледовом», власти Северной столицы ужесточили требования к проведению мероприятий. И не удивительно: большинство опубликованных видеороликов с этого концерта ясно давали понять, что ни о какой социальной дистанции и речи не было — возле сцены были толпы, будто в час-пик в метро. После этого власти запретили проведение любых зрелищных событий в новогодние каникулы, передаёт ИА DixiNews.

Отчасти решение ожидаемо и вполне оправданное. Однако всё же есть вопросы к городским чиновникам, которые с одной стороны разрешают заполнять театральные залы на 25% от общего числа мест, а вот любителям хоккея даже такой возможности не дали — матчи проходят без зрителей. Или вот, на игры СКА людей пускали только через разные входы, а в музеи и театры люди проходят через одни и те же двери. Логики в таких решениях мало и, как кажется, чиновники руководствуются не здравым смыслом, а политикой «на всякий случай».

А как в других городах? Москва. Жителей куда как больше, чем в Петербурге. Но там сумели найти баланс в необходимости сдерживания инфекции, желанием людей жить прежней жизнью, и, разумеется, интересами бизнеса. Спортивные зрелища в столице всё ещё возможны: к примеру, с 17 по 20 декабря «ЦСКА-Арена» примет хоккейный Кубок Первого канала. И департамент здравоохранения Москвы мероприятие согласовал. Конечно, с соблюдением рассадки и других мер безопасности для зрителей.

Устроители спортивных мероприятий из Санкт-Петербурга говорят, что также готовы обеспечить необходимый уровень организации, сотрудничая с управлением Роспотребнадзора: зрителей можно было бы рассадить на дистанции, но позволив насладиться эмоциями и зрелищем.

Но, кажется, в новогодние праздники в Петербурге будет настоящая блокада — несмотря на все старания представителей отрасли развлечений. Петербуржцев лишат даже скудного выбора: в последние дни 2020 и первые 10 дней 2021 года в городе будут закрыты кафе и рестораны, культурные заведения. Под запрет попали любые зрелищные мероприятия и даже уличные экскурсии! Смольный твёрд в своей позиции: такие ограничения сделают город непривлекательным для туристов, а значит — уменьшится общее число заражённых коронавирусной инфекцией.

И здесь остаётся «но»: людям ничего не останется, как отправиться в торговые центры — глазеть на витрины, толкаться в магазинах. Пользы от такого досуга нет, тем более в период пандемии. Вот и возникает вопрос о логичности действий властей: одной рукой чиновники запрещают зрелищные мероприятия со зрителями, рассаженными на дистанции, а другой рукой — оставляют свободный вход в торговые центры со снующей туда-сюда толпой. Да, ситуация в городе непростая, но всё же логика в действиях нужна. Горожане должны чувствовать поддержку, а не только ограничения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru