Connect with us

Петербург

«Супер-Мама» вышла против поставщиков некачественного питания в Петербурге

Жалобы на питание в школах и детских садах Петербурга продолжают поступать. На помощь активистам «Молодого Петербурга», пытающимся обратить внимание на имеющиеся проблемы, пришла «Супер-Мама». Активистка использовала образ супергероя из современного кинематографа.

Девушка надела костюм женщины-Супермена и подготовила таблички с названиями предприятий, к которым возникает больше всего претензий.

clip_image002

Табличка «Артис-Детское Отравление» посвящена комбинату «Артис-Детское питание», в апреле возглавившего антирейтинг «Школьного ревизорро» по количеству жалоб на отравления. «Артис» получает контракты благодаря колоссальному занижению НЦМК. Именно из-за демпинга компании приходится экономить на детском питании.

clip_image004
clip_image006

Также у «Супер-Мамы» была табличка с надписью «Альфа-Провиант? Не вариант!». Компания была замешана в скандале с двумя отравлениями в детских садах Калининского района (№60 и №2).

clip_image008

На последней табличке было название «ТЗБ «ПетрОГРАБская». Речь о комбинате «ТЗБ «Петроградская» — лидере по количеству контрактов на поставки питания. Их суммарная стоимость — 2,1 млрд рублей, а прибыль комбината – 190 млн рублей. Несмотря на большое количество жалоб, надзорные ведомства не находят в его работе нарушений. По мнению СМИ, петербургский Роспотребнадзор лояльно относится к «ТЗБ «Петроградская», поскольку глава ведомства Наталия Башкетова имеет личную заинтересованность в его успехе. Кроме того, ее подозревают в связях с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Рынок соцпитания в Петербурге непрозрачен и стал заложником картельных сговоров. Соглашения подписываются компаниями с нарушением российского законодательства, а детские сады и школы получают некачественную продукцию. Проверки не дают должного результата, поскольку о них сообщается заранее, и к ним успевают подготовиться.

«Система работает таким образом, что комбинатам, как максимум, грозит штраф и требование об устранении нарушений», — рассказала «Супер-Мама».

Именно поэтому комбинаты питания продолжают недобросовестно работать, считает активистка. Также проблема заключается в том, что родители не могут проконтролировать питание своих детей, поскольку они должны предупреждать комбинаты о своем визите заранее. «Супер-Мама» надеется, что правительство возьмет на себя решение проблем на рынке соцпитания.

В Петербурге работает 15 комбинатов, занимающихся организацией социального питания. Однако ярыми нарушителями считаются именно крупнейшие представители сферы — «Артис-Детское питание», «Альфа-Провиант» и «ТЗБ «Петроградская». Против этих комбинатов выступала «Супер-Мама», так как на них жалуются чаще всего. Именно они возглавляют антирейтинг известного в Петербурге паблика «Школьный ревизорро».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru