Connect with us

Образование

СПбГУ улучшил свои позиции в рейтинге QS

imageИз Санкт-Петербурга  государственный университет (СПбГУ) укрепил свои позиции в списке 800 лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symond, поднявшись на 7 строчек, по сравнению с 2013 годом, вуз занял 233 место в рейтинге.

Таковы данные рейтинга QS 2014-2015, опубликованного сегодня, 16 сентября. Стабильный рост показателей в данном рейтинге университет из России показывает в течение последних нескольких лет. Так, в 2012 году вуз находился на 253 строчке, а в 2013 поднялся на 240 место. В текущем году итоговый показатель СПбГУ увеличился на 3,3 балла (с 45,9 до 49,2) или на 7,2%. Основным фактором роста стало улучшение репутационных показателей среди академического сообщества (прирост составил 6 баллов или 12%) и бизнес-сообщества (8,2 балла или 20,35%).

Значительно улучшились и позиции СПбГУ по укрупненным областям знаний. Так, в сферах «Искусства и гуманитарные науки», «Социальные науки и менеджмент» вуз поднялся с 401 на 263 и 191 места соответственно. По «Естественным наукам» – с 275 на 209 место, по «Инженерным наукам и технологиям» – с 401 на 313 место, рассказали собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сегодня же, в пресс-службе СПбГУ.

Представители бизнес-сообщества высоко оценили работу университета по большинству областей знаний. Эти показатели – результат постоянного взаимодействия вуза с работодателями. Данная составляющая во многом нова для классических учебных заведений России. Однако Университетом расширение сотрудничества с бизнес-сообществом и крупными организациями–работодателями рассматривается как один из важнейших ресурсов для дальнейшего развития СПбГУ.

С 2014 года в состав всех учебно-методических комиссий СПбГУ входят представители крупнейших структур, которые выступают работодателями для выпускников университета. Они принимают непосредственное участие в формировании требований к профессиональным компетенциям выпускников, что позволяет компаниям получать высококвалифицированных молодых специалистов, которые будут конкурентоспособны на рынке труда в различных отраслях и сферах экономики через 5-6 лет.

Еще одно направление работы, которое позволило Санкт-Петербургскому университету в короткий срок повысить репутационные показатели, – реализация востребованных, бизнес-ориентированных образовательных программ. Например, в 2014 году СПбГУ совместно с компанией «Газпром нефть» открыл новую магистерскую программу «Правовое регулирование природопользования». Сейчас компания, являющаяся работодателем-заказчиком, принимает активное участие в формировании содержания учебных дисциплин, организации производственной практики, научных и учебных мероприятий.

Досье. Рейтинг QS составляется по формализованной схеме, учитывающий следующие параметры: академическая репутация (40% значения), публикационная активность сотрудников (20%), соотношение количества преподавателей к числу студентов (20%), отзывы работодателей (10%), процент профессоров-иностранцев в штате вуза (5%) и студентов-иностранцев на основных образовательных программах вуза (5%).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru