Connect with us

Общество

Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор представил четверых новых членов Наблюдательного совета

Новый расширенный состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы был представлен на заседании 4 декабря в Женеве. Вячеслав Моше Кантор, основатель и президент форума, приветствовал четырёх новых членов – руководителей ведущих международных организаций в сфере контроля над вооружениями.

Вячеслав Моше Кантор, Президент Люксембургского форумаЗаседания Наблюдательного совета форума проходят ежегодно под занавес года. В ходе мероприятия участники как обсуждают итоги года и планы будущей работы, так и рассматривают самые актуальные и важные вопросы в сфере ядерного нераспространения и разоружения, стратегической стабильности и глобальной безопасности.

Одной из тем нынешнего заседания стало включение в Наблюдательный совет новых членов. Ими стали соучредитель международного движения «Глобальный ноль», доктор Брюс Блэр, президент Пагуошского движения учёных и посол ООН по вопросам разоружения Сержио Дуарти, сопредседатель и главный исполнительный директор фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», бывший министр энергетики США Эрнест Мониз и директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж.Мартина доктор Уильям Поттер. Таким образом состав совета расширился до 15 человек.

«На сегодняшний день в состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума входят 15 крупных международных экспертов по ядерной безопасности, контролю над вооружениями и нераспространению из ведущих государств мира, — заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор. — Таким образом наша организация является наиболее представительной с точки зрения участия экспертов различных неправительственных и некоммерческих организаций. Мы рады приветствовать новых членов на сегодняшнем заседании».

Все исследования, выводы и рекомендации экспертов по итогам работы совета традиционно предоставляются главам государств, официальным лицам и руководителям авторитетных международных организаций, включая Совет Безопасности ООН.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи Форума:

— Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.

— Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

В 2017 году форум отпраздновал свой 10-летний юбилей. С момента своего образования Люксембургский форум провёл почти 30 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Брюсселе, Варшаве, Стокгольме и др. городах.

Результатами анализа экспертов Люксембургского форума всегда были декларации и обращения к лидерам ведущих государств, в ООН, МАГАТЭ, в другие международные органы с конкретными предложениями и рекомендации по направлениям решения критических ситуаций. Как правило, они встречают живой интерес со стороны своих адресатов, о чём свидетельствуют их регулярные ответы. Члены Наблюдательного совета Форума также формируют ежегодные оценки его работы и ставят актуальные задачи для дальнейшего анализа.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru