Connect with us

Общество

В Петербурге компании щедры на подарки сотрудникам

В Санкт-Петербурге каждая вторая компания делает подарки сотрудникам к праздничным датам.

Топ-3 составляющих компенсационных пакетов: обучение, подарки к праздничным датам, корпоративные мероприятия.

imageВ Санкт-Петербурге каждая вторая компания предоставляет сотрудникам обучение за счёт компании. Корпоративные мероприятия проводятся в 43% компаний города. Оплачивают мобильную связь и интернет в 43% случаев в компенсационных пакетах. Дают возможность приобретения со скидкой услуг или продукции компании – в 25%. Оплачиваемый полис ДМС (добровольного медицинского страхования) есть также в 25% компаний. 16% работодателей предоставляют служебный транспорт, а оплачивают проезд в общественном – 11%. 17% работодателей для сотрудников оплачивают бесплатное питание, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2021 года, собкоруВестника СЗФО в интернет-сервисе «Суперджоб», проведшем исследование.

Дают дополнительные несколько дней в год в 13% компаний в Санкт-Петербурге. Оплачивают спортклуб или бассейн – 5%, предоставляют беспроцентную ссуду – 6%, а льготные путёвки или частичную оплату отпускных расходов – 7%. Предлагают другие варианты работникам – 1% компаний в городе, а затруднились ответить или не знают – 6% опрошенных представителей петербургского бизнеса.

Ничего не предоставляют в рамках компенсационных пакетов 14% работодателей в Санкт-Петербурге, то есть только каждая седьмая компания.

В целом по России чаще всего в составе компенсационных пакетов работодатели предоставляют персоналу возможность обучения за счет компании (47%). Подарки к праздничным датам дарят в 45% компаний. Корпоративные мероприятия проводят 43% предприятий и организаций. Оплату мобильной связи компенсируют 39% нанимателей. 27% предоставляют сотрудникам возможность приобретения продукции или услуг компании со скидкой. Полисы ДМС оплачивают 18% работодателей. 17% предприятий и организаций оплачивают служебный транспорт. 16% предоставляют компенсацию на питание. В каждой девятой компании у персонала есть возможность получить несколько дополнительных дней отпуска.

Географические особенности компенсационных пакетов: мобильную связь и интернет чаще оплачивают в Казани, подарки дарят в Санкт-Петербурге. Среди компаний из крупных городов чаще всего бесплатные программы обучения персонала действуют в Казани. В Новосибирске чаще организуют корпоративные мероприятия и доставку служебным транспортом. Работодатели из Екатеринбурга чаще оплачивают мобильную связь и интернет, а также компенсируют расходы на питание.

Самые разнообразные компенсационные пакеты — в среднем бизнесе.Компании со штатной численностью от 100 до 1000 человек чаще малого и крупного бизнеса предоставляют персоналу возможность обучаться за счет компании, посещать корпоративные мероприятия, добираться на работу служебным транспортом, а также чаще дарят подарки и оплачивают проездные. Крупный бизнес, в свою очередь, чаще предоставляет сотрудникам полисы ДМС, скидки на свою продукцию, компенсацию на питание, оплату фитнеса и путевок.

В IT-компаниях чаще обучают персонал, в банках — проводят корпоративные мероприятия, в продажах — предоставляют скидки на товары

Среди работодателей различных отраслей наиболее щедрые компенсационные пакеты — в IT, банках и продажах. IT-компании чаще других организуют обучение персонала, банки — проводят корпоративные мероприятия, оплачивают мобильную связь и ДМС. В торговых компаниях чаще предоставляют скидки на покупку своих товаров. Промышленные предприятия чаще дарят сотрудникам подарки к праздничным датам, предоставляют служебный транспорт и компенсацию на питание.

Компенсационные пакеты пока не выросли до доковидного уровня. В пандемию компенсационные пакеты компаний значительно «похудели» из-за сложной экономической ситуации. Работодатели стали чаще предоставлять персоналу компенсацию мобильной связи и интернета, полисы ДМС, подарки к праздничным датам и оплату питания, но доковидный уровень еще не достигнут: пока меньше не только составляющих, расходы на которые нецелесообразно наращивать во время пандемии (корпоративные мероприятия и дополнительные дни отпуска), но и таких «ингредиентов» как оплата мобильной связи и скидки на продукцию компании. Компаний, где предоставляют компенсацию на питание и полис ДМС, сегодня тоже немного меньше, чем было до пандемии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru