Connect with us

Петербург

В Петербурге на избирательном участке 1379 появились полицейские и члены ГИКа. Идёт проверка

Член горизбиркома Санкт-Петербурга Юрий Кузьмин сегодня, 19 сентября, подтвердил начало проверки на избирательном участке 1379 в Московском районе города — из-за жалоб наблюдателей о том, что неизвестные перекрывают объектив видеокамеры наблюдения, мешая лицезреть происходящее на участке. Вместе с этим Кузьмин пояснил, почему наблюдателей на время пытаются удалить с участков.

23129498509923490320932

По требованию Роспотребнадзора участки для голосования должны регулярно проветриваться. Это связано с эпидемиологической обстановкой и большим скоплением людей. Это одна сторона медали. Другая — избирательное законодательство о проведении выборов и права членов комиссии и наблюдателей.

«Наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса удаляют с участков для проветривания. Мы неоднократно говорили официальную позицию Горизбиркома и понимаем, что это требования Роспотребнадзора. Удалять принудительного никого нельзя, можно только просить. И если они не готовы этот участок покинуть, то нельзя принудительно их удалять. До сведения территориальной комиссии отдельно довели эту информацию и строжайше запретили это делать», — пояснил член ГИКа Юрий Кузьмин.

Вместе с этим, на этом же участке возникли вопросы по поводу видеонаблюдения, которое круглосуточно фиксирует происходящее. Жалоба наблюдателей состояла в том, что на которое время камера по непонятной причине оказалась закрыта. Эта ситуация также потребовала объяснения со стороны Горизбиркома Санкт-Петербурга: «Есть информация о том, что там камера частично была перекрыта на непродолжительное время какой-то картонной коробкой. Конечно, это недопустимо даже непродолжительное время. Будем разбираться, что это такое, кто виноват, кто это сделал или может это провокация. Пока непонятно. Обязательно детально разберемся и дадим соответствующую оценку, если есть какая-то недоработка или вина УИКа», — отметил Юрий Кузьмин.

Стоит добавить, что на избирательный участок 1379 также явились сотрудники полиции — из-за всех перечисленных инцидентов, включая с сейфом, в котором должны храниться неиспользованные бюллетени, но один из них уже имел проставленную галочку.

«Сотрудники МВД приехали и заактировали, провели опрос и работают. Ждём их реакции и вердикта: если там есть какие-то составы административные или уголовные. Слово за ними», — заключил представитель ГИК Санкт-Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru