Connect with us

Петербург

Проект нового зоопарка может оказаться попыткой Смольного «освоить» бюджетные средства

Петербуржцы выступают против строительства нового зоопарка на территории бывшей промышленной зоны «Горская», из которой в ближайшие годы планируется сделать масштабный туристический объект. Жители города считают, что Петербургу не нужен еще один зверинец, а сам проект больше напоминает коррупционную схему для «распила» федерального бюджета.

Фото: news.spbmy.ru

Возведением объектов проекта «Горской» занимается компания «Лидер». Стоимость работ оценивается в 77,4 миллиарда рублей, 14 млрд из которых планируется запросить из федерального бюджета. При этом рентабельность самого зоопарка под большим вопросом, ведь в целом такие постройки не входят в число самоокупаемых, и обычно носят статус либо государственных, либо находящихся на государственном софинансировании.

В случае получения всех разрешений зоопарк в Лисьем Носу на территории бывшей промозоны планируют построить за четыре года. При этом условия государственного софинансирования могут превратить зверинец в очередную «черную дыру» в бюджете Петербурга. Проект предполагается реализовать по принципу минимального ГЧП. Это значит, что инвестор изначально рассчитывает минимальную прибыль объекта. Если же проект приносит меньше денег, финансовую разницу обязан выплачивать город.

По схожему принципу велось строительство ЗСД. В итоге платная дорога в разные годы вытягивала из городского бюджета от 3,7 до 5,2 млрд. рублей.

В то время, когда в Петербурге не хватает объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, больниц — городские власти продолжают тратить бюджетные деньги на реализацию крупных проектов, многие из которых так и не увидели завершения.

Достаточно вспомнить о недостроенном «Орловском тоннеле», на котором город потерял 1,2 миллиарда рублей. Или о парке «Тучков буян», который до сих пор находится на раннем этапе строительства, несмотря на федеральное финансирование и обещание губернатора Беглова открыть общественное пространство к середине 2022 года.

Петербуржцы отмечают, что городу не нужен второй зоопарк. Об этом они говорили и раньше, когда комитет по инвестициям предлагал план строительства нового городского зоосада в Ржевском лесопарке. Однако, как видно, коминвест не намерен отказываться от планов «освоить» федеральный бюджет и вновь хочет получить деньги на спорный проект, поменяв лишь его расположение.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru