Криминал
В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднику АО «РТК» за утечку данных клиентов
Калининский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор Максиму Родину, обвиняемому по ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).
С 13 по 27 июля 2022 года Родин, работая специалистом в офисе АО «РТК» на Пискаревском проспекте, используя доступ к программе «Единое окно», умышленно копировал данные клиентов АО «МТС» без их согласия. Информацию он передавал третьим лицам за денежное вознаграждение. Первоначально ему вменялось 63 эпизода преступления, но прокурор переквалифицировал действия как единое длящееся преступление из-за единого умысла и короткого периода времени.
Родин признал вину, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, занимается благотворительностью и помогает в проведении СВО. Суд назначил наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей с рассрочкой на 10 месяцев по 10 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе суда.
