Connect with us

Культура

Спектакль «Метаморфозы» и Никита Михалков потрясли публику

Фото: academynsm.ru
«Совершенно неожиданный по форме и содержанию», «спектакль просто потрясающий», «очень тонкая и точная работа», — такими эпитетами описала публика уникальную театральную постановку «Метаморфозы», представленную в Театре киноактера выпускниками Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

«Метаморфозы» — сплетение сразу девяти рассказов Ивана Бунина и Антона Чехова, удачно и с высоким мастерством реализованных на подмостках в формате открытой репетиции: зритель здесь не только созерцатель, но и полноправный участник творческого процесса — ведь границ и правил тут нет. А объёмные проекции ещё больше погружают человека в атмосферу причастности к происходящему.

Надо признать, актёрам и режиссёрам удалось создать новый и технологичный жанр. Но, что более важно, Михалков доказал признанным театральным мастерам, что нет никакой надобности рядить героев девятнадцатого века в современные одежды — лучше осовременить пространство, в котором они существуют.

«Беззащитное существо» и «Бабы» по рассказам Чехова и вовсе оказались восхитительными: если в одном всего двумя актёрами был передан невероятный чеховский сарказм, то в другом — трагедия растоптанной любви, рассказанная без слов. Ну и, конечно, страсть, месть, ревность и раскаяние — всё это также было на сцене 15 июня, когда «Метаморфозы» были представлены публике.

Важно и то, что выбраны произведения — а это сделали сами актёры — не самые простые в постановке рассказы. И если с Чеховым в театрах справляются уверенно, то с Буниным — не все, да и мало кто берётся.

«Это было упражнение сумасшедшей сложности. Например, в «Холодной осени» стояла задача передать описанное Буниным состояние природы, а через него — человеческой души. Но как создать образ, используя литературное произведение, не только вокабулируя слова? Это не всегда получается. «Легкое дыхание» также непросто было адаптировать для театра — это один из самых трудных рассказов. Мы помним о чистом, беззащитном и одновременно порочном существе, которое прожило всего лишь 18 лет. Мы попробовали передать это наслаждение летящего, подобно мотыльку на свет, существа. То, что ребята взялись за это, говорит о том, что у них очень большие запросы», — рассказал Никита Михалков в интервью «Российской газете».

По его словам, актёры и режиссёры отказались от шаблонов и рамок низкопробной режиссуры, которая имеет место даже в ведущих театрах.

«Замысел постановки – показать тончайшую атмосферность рассказов Чехова и Бунина, их произведениям свойственно передавать глубины человеческой психологии», – говорит один из режиссеров спектакля Игорь Яцко.

Публика старания актёрского коллектива оценила очень высоко.

«Спектакль произвел на меня грандиозное впечатление не только как на профессионала, но и как на обычного зрителя. В «Метаморфозах» грандиозная сценография. Как будто и декорации, и отношения героев сплетены из воздуха», — сказал кинорежиссер Владимир Хотиненко.

«Зритель получал удовольствие от спектакля, потому что в нем были сохранены смыслы, которые закладывали классики. Главное в спектакле — служение искусству. Это рождает у зрителя чувство настоящего от происходящего на сцене», — призналась радиоведущая «Вести ФМ» Анна Шафран.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru