Connect with us

Общество

Проект Постэпидемия — вклад писателей-фантастов в борьбу с коронавирусом

В пятницу, 21 августа, Молодёжная библиотека имени Светлова в Москве стала местом знакового для современной литературной среды события — встречи писателей-фантастов Вадима Панова и Юрия Бурносова с читателями. Это мероприятие интересно не только тем, что является одним из первых после длительной самоизоляции, но и темой, обсуждавшейся на нём, — какой станет жизнь после пандемии. И скоро ответ на этот вопрос можно будет узнать в российских библиотеках, ведь прямо сейчас при поддержке директора издательства «Acta Diurna» Станислава Литвинова в них рассылается сборник «ПостЭпидемия», включивший в себя рассказы Лукьяненко, Панова, Бурносова и других известных и молодых авторов в жанре фантастики.

photo_2020-08-21_19-06-26 (2)

Данный литературный проект Вадим Панов запустил в самый разгар пандемии, 15 апреля этого года, чтобы вместе с другими писателями поддержать веру своих читателей в светлое будущее и благополучный исход борьбы. На встрече он отдельно отметил героический труд и самоотверженность врачей, ведь лично знает тех, кто решил сменить профессию, но вернулся, чтобы помочь отразить болезнь. Также Панов обратил внимание, что система здравоохранения в столь экстренной ситуации показала себя с лучшей стороны, и пациентам не пришлось столкнуться с нехваткой коек, оборудования или аппаратов ИВЛ для находящихся в тяжелом состоянии, как случалось в других странах.

Юрий Бурносов в свою очередь заметил, что и страна в целом достойно выдержала удар: повсеместная доступность интернета позволила большинству из нас перейти на удаленную работу с наименьшими финансовыми потерями для страны и её граждан; не менее оперативно перешли в онлайн-режим и государственные сервисы.

Изначально российские фантасты размещали свои рассказы на сайте постэпидемия.рф, но по окончании самоизоляции издательством «Acta Diurna» было принято решение отпечатать сборник тиражом 50 000 экземпляров. Только десятая часть книг предназначена для продажи, основное их количество — 45000 — будут подарены школьным и общественным библиотекам и, конечно, врачам и студентам-медикам в благодарность за их борьбу с пандемией. Директор издательства Станислав Литвинов считает, что в последние месяцы имел место общий подвиг народа. На фоне пугающих и шокирующих событий мы не растерялись, а прошли сквозь это, сведя ущерб к минимуму благодаря усилиям и поддержке каждого. Врачи лечили заболевших, ученые как можно быстрее разрабатывали вакцину, учителя продолжали давать детям знания дистанционно, власти оперативно реагировали на внештатные ситуации и помогали пострадавшим, ну а писатели не теряли силы духа и своим творчеством подбадривали нас всех, напоминая, что любые невзгоды рано или поздно заканчиваются.

На встрече объявили, что 25000 книг уже отправлено в библиотеки и больницы страны. К середине сентября команда планирует завершить передачу сборников, послав их в как можно большее количество учреждений. Отдельное внимание было уделено сельской местности, куда редко добираются новинки книжного рынка.

Если говорить о регионах Северо-западного федерального округа, то новинку фантастической литературы получат, кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области, еще и в Новгородской, Вологодской областях. Также издание ожидают в Астраханской, Волгоградской Курской, Кировской, Амурской, Орловской, Калужской, Калининградской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Ярославской областей, также Алтайского и Краснодарского края.

«ПостЭпидемия» создавалась для оказания людям моральной поддержки в момент, когда эпидемиологическая ситуация была наиболее тяжелой. А сейчас, держа в руках только что отпечатанное собрание этих историй, вполне очевидно, что надежды их авторов начинают сбываться.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru