Connect with us

Петербург

Радикальное занижение цен позволяет Смольному «зарабатывать» на школьном питании

Издание «Блокнот» выпустило вторую часть интервью бывшего главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова, которое он дал незадолго до своего задержания. Многие петербургские СМИ не публиковали откровения чиновника о коррупции на рынке школьного питания, боясь мести заинтересованных лиц.

В новой части Барабанщиков рассказал о том, что родители вынуждены переплачивать за завтраки и обеды из-за странной системы платежей. При этом, по его словам, неизвестно, куда уходят оставшиеся деньги.

Ежегодно Смольный устанавливает базовую стоимость школьного рациона. Например, за завтрак придется заплатить 63 рубля, за стандартный или комплексный обед – 110 или 173 рубля, соответственно. Поставщики питания должны тратить именно эти заявленные суммы на еду для каждого ребенка.

Барабанщиков пояснил, что стоимость питания формируется исходя из цен на продукты, а также затрат на зарплаты персонала и амортизацию оборудования. Эти же суммы используются при расчете стартовой стоимости контрактов, которая в ходе торгов может быть снижена. Эта тенденция особенно была заметна в текущем году.

Поставщики регулярно сбивали цену контрактов вплоть до 65%. Однако родители вынуждены платить полную стоимость, установленную Смольным. Куда исчезает разница между номинальной и реальной ценой, неизвестно, однако Барабанщиков отметил, что подобная экономия впоследствии отразится на здоровье детей.

Выходит, что администрации Петербурга выгоден демпинг, негативно сказывающийся на качестве школьной еды, предполагает он.

По словам бывшего главы УСП, некоторая экономия возможна, однако стоит помнить, что 40% от общей цены рациона приходится на стоимость продуктов. По его мнению, невозможно экономить на зарплатах людей или логистике, поэтому поставщики жертвуют качеством.

«Невозможно сэкономить в два раза, просто оптимизируя работу с поставщиками, придется жертвовать качеством», — заявил Барабанщиков.

Раскрытие подобных подробностей рынка питания, вероятно, вызовет у петербуржцев вопросы к Смольному. Поэтому заинтересованным лицам выгодно задержание Барабанщикова, лишающее его возможности общаться с представителями СМИ. Возможно, именно по этой причине перед увольнением его предварительно поместили в СИЗО.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru