Connect with us

Петербург

Отходы строительства электродепо Южное в Петербурге сгружаются на нелегальной свалке

обухово свалкаВ Санкт-Петербурге сегодня, 22 августа 2014 года, активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выявили свалку строительных отходов — на юго-востоке города.

Общественная проверка состоялась на основании жалоб автомобилистов с коллективной автостоянки №24 в Санкт-Петербурге. Как сообщалось в письме экологам, на территории, где раньше располагался лес, теперь работает спецтехника и до150 грузовиков ежедневно сбрасывают строительные отходы и грунта. При этом засыпанной оказалась речка Мурзинка.

Свалка в 13 гектаров расположилась за автостоянкой №24, между трех железнодорожных путей.

Активисты «Зеленого фронта» выявили, что на месте одновременно разгружалось до 10 грузовых машин, при этом часть землеройного грунта поступала на свалку с объекта строительства электродепо «Южное», где работы производит ОАО «Корпорация «Трансстрой».

По этому факту активисты направили обращения в контролирующие инстанции с просьбой провести проверку на предмет вывоза грунта с указанного объекта строительства в предположительно несанкционированное место размещение и наличия правоустанавливающей документации на вывоз отходов, а также проверить саму деятельность по размещению отходов на выявленном участке. Примечательно, что по подсчетам экологов, общий поток грузовых машин может в разы превышать заявленные в обращении граждан цифры.

Это не первый случай вывоза отходов с объекта строительства метрополитена в Санкт-Петербурге на несогласованное для этого место размещения. Ранее экологи фиксировали, что с соседнего объекта строительства (станция Шушары) машины «Метрострой» вывозили отходы в Мяглово и поселок имени Свердлова, в то время как вывоз был согласован на территорию карьера в Мгинском участковом лесничестве (где фактически места размещения отходов никогда не существовало).

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На юго-востоке города это шестая свалка строительных отходов. Предыдущая выявленная нами располагалась в 700 метрах от выявленной сегодня. На месте выстроилась колонна из 15 грузовиков с отходами. Подъездные пути к коллективной автостоянке разбиты, грунт наваливают прямо на деревья, завалили речку. Высота навала порядка 5 метров.

Если отходы и дальше будут поступать – от ближайшего леса не останется и следа. А это вполне вероятно, учитывая, что машинам с Южного электродепо сюда ехать не более 20 минут, а объем отходов у них значительный.

Мы ожидаем результатов проверки по всем выявленным нами свалкам. Кстати, две из них, расположенные в Шушарах, сегодня оказались закрыты бетонными блоками без следов недавнего пребывания».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru