Connect with us

Общество

Чиновники признали опасность золоотвала в Невском районе

В петербургском комитете по природопользованию перестали игнорировать проблему золоотвала на Дальневосточном проспекте. Об этом рассказал депутат ГД Михаил Романов. Он лично побывал на объекте вместе с представителями администрации Невского района в четверг, 22 июля.

Фото: Ирина Тищенко/«Петербургский дневник»
Фото: Ирина Тищенко/«Петербургский дневник»

Местные жители неоднократно писали обращения на имя главы района Алексея Гульчука. Около четырех лет люди пытаются обратить внимание на опасность зольной свалки, расположенной неподалеку от жилых домов.

По словам Романова, у районной администрации есть средства на рекультивацию золоотвала и благоустройство этой территории, поэтому все необходимые работы будут проведены.

«Там планируется высадка деревьев, жителям это важно. Здесь есть превышения по некоторым вредным показателям, комитет по природопользованию это сегодня подтвердил», — отметил депутат.

Примечательно, что риторику поменяли и в комитете по природопользованию, хотя ранее чиновники ссылались на экспертизу Роспотребнадзора от 2018 года, в которой говорилось о якобы отсутствии на золоотвале опасных веществ.

Местные жители и журналисты Peterburg News неоднократно обращали внимание на ошибки, допущенные специалистами РПН в экспертизе от 2018 года. Так, специалисты допустили неточность в локации. Они брали пробы почвы в стороне от свалки, поэтому экспертиза и показала, что золоотвал не представляет угрозы. При этом Роспотребнадзор по СЗФО заявил о 3-4 классе опасности отходов на зольной свалке уже в 2019 году.

Проверку проводила и частная компания «Эко Экспресс Сервис» в апреле 2021-го. Там рассказали об отходах 1-2 класса опасности, которые есть на золоотвале. Среди наиболее опасных экологи назвали ртуть, цинк, мышьяк. До последнего петербургский комитет по природопользованию игнорировал результаты этих проверок.

В ходе инспекции чиновники Невского района сообщили, что заказанные ранее у компании «ВСП» проектно-изыскательские работы почти завершены. В самое ближайшее время будет подготовлен проект ликвидации золоотвала, проведена закупка на поиск подрядчика для вывоза отходов. Ликвидировать золоотвал предполагается к декабрю 2021-го.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru