Connect with us

Общество

Опрос: когда и почему жители Петербурга опаздывают на работу

В Санкт-Петербурге за последние 12 лет население стало дисциплинированнее — в 2021 году на работу опаздывают гораздо реже, чем в 2009-м.

При этом горожане с зарплатой выше среднего, чаще приходят на работу вовремя.

imageБольшинство петербуржцев (73%) утверждает, что никогда не опаздывает на работу. По словам 16% опрошенных, такое случается с ними лишь несколько раз в год. 5% петербуржцев признаются, что опаздывают несколько раз в месяц, а 10% жителей города — несколько раз в неделю.

Пунктуальных сотрудников больше среди жителей Санкт-Петербурга старше 45-ти: 74% против 60% среди респондентов моложе 34 лет. Больше всего же тех, кто никогда не опаздывает, — среди опрошенных с доходом свыше 80 тысяч рублей (77%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в интернет-сервисе «Суперджоб», проведшем исследование.

78% петербуржцев время от времени нарушающих график работы, опаздывают на 10—15 минут, 6% — не более чем на полчаса, а 2% — на час и более. Серьезные опоздания (на полчаса и более) мужчины позволяют себе чаще женщин.

Каковы основные причины опозданий? Лидируют, конечно, пробки и проблемы с общественным транспортом: из-за них опаздывают 32% и 34% опрошенных петербуржцев соответственно. Все остальные объяснения звучат намного реже: 8% сообщили, что задерживаются, как правило, из-за семейных обязанностей (например, отводят ребенка в детский сад), по 6% — что приходить на работу вовремя им мешает слишком крепкий утренний сон и форс-мажорные обстоятельства («Застрял в лифте»; «Пробилось колесо»; «Попал в ДТП» и т.д.).

В том, что быть пунктуальными им мешает исключительно собственная несобранность и неорганизованность, признаются 7% респондентов, еще 2% ссылаются на личные дела и обстоятельства (обследование у врача, визит к нотариусу и т.п.).

По мнению 4% респондентов, соблюдать режим работы им мешает нехватка мотивации, а 1 опрошенный из 100 откровенно говорит, что ему просто лень идти на работу утром. 9% горожан назвали другие причины опозданий: плохое самочувствие, сломанный будильник, переработки накануне и прочее.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru